«Дорогою добра»

17 октября 2016 года прошло заключительное мероприятие смотра конкурса самостоятельных актерских и режиссерских работ «Дорогою добра».

Конкурс проходил в течении месяца под эгидой Союза театральных деятелей РФ Краснодарского регионального отделения под руководством Анатолия Дробязко. В нем приняли участие 9 театральных постановок.

Новшеством этого конкурса было привлечение высшей школы. С идеей выступили председатель СТД КК Анатолий Дробязко и Театровед Елена Петрова. В молодежном жюри «13 умных студентов» приняли участие студенты Кубанского государственного университета, Кубанского университета физической культуры, спорта и туризма, Краснодарского государственный институт культуры. К ним присоединился Краснодарский центр реабилитации искусством, спортом и творчеством им. Николая Котлярова, являющийся центром начального эстетического воспитания. Последний выступил в роли объединения молодежи вузов и театральной общественностью.

На базе КРО СТД прошли четыре научно практических семинара смотра конкурса, которые провели: Елена Петрова – театровед, завлит КМТО «Премьера», Георгий Гиберт – киновед, профессор КГИК, Павел Снаксарев – член творческого союза художников России, руководитель КЦРИСТ им. Николая Котлярова. Первый опыт работы с театральной общественностью получили члены вновь формирующегося при Кубанском государственном университете международном «Ритори клубе» и свое мнение они высказали не только на первом заседании клуба, прошедшем в стенах университета, но и после просмотра спектаклей, а на заключительном семинаре молодежного жюри в составе которого входили: студенты факультетов РГФ, Юрфак КубГУ, КГУФКСТ, КГИК.

Выбрав одну номинация «Хорошо» отметили артистов и не только, которых они и поощрили. Надежда Кривомазова, художник  спектакля Ставропольского кукольного театра “Травушка-муравушка”, артистка Краснодарского “Нового театра кукол” городского ТО “Премьера”, Артем Акатов, актер Одного театра «За понимание сложного времени», Владимир Гадалин, актер ТО «Премьера» им. Л.Г. Гатова «За великолепный и добрый вокал», Юлию Макарову, артистку Молодежного театра КМТО «Премьера» «За громкое материнское чувство», Вячеслава Кремнева, артиста частного театра «Волшебное колесо» «За красоту Волчьей души».

Председатель комиссии по доступной среде Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Павел Снаксарев выступил в работе данного конкурса, как связующее звено между молодыми студентами волонтерами высшей школы работающими с социальными талантливыми детьми и театральным сообществом. Опыт оказался удачным и полезным.

Члены молодежного жюри «13 думающих студентов»: студенты Юрфака КубГУ Никита Лихачев, Станислав Старостюк, Кристина Грищенко, Диана Жарикова, Камилла Рахматулина, Анастасия Добробаба, студенты РГФ КубГУ Андрей Буглак, Анастасия Шарф, студенты кафедры ФКСК направления «Режиссуры театрализованных представлений и праздников» КГУФКСТ Ирина Бороняк и Елена Виницкая, студенты КГИК Дарья Бирюкова, Сергей Аровин, Виктория Домитрак.