Игорь Борисов о ходе выборов на Кубани: «Ничьи права не ущемляются»

Игорь Борисов о ходе выборов на Кубани: «Ничьи права не ущемляются»

Сопредседатель мониторинговой рабочей группы на парламентских выборах, созданной в президентском Совете по правам человека (СПЧ), Игорь Борисов прокомментировал ход голосования в Краснодарском крае.

Мониторинговая группа совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека работает по все стране, в том числе и на Кубани. Группа внимательно следит за той информацией, которая поступает от общественности, от наблюдателей. Наша задача – это не сбор какой-либо негативной информации, задача – содействовать реализации избирательных прав граждан. К сожалению, некоторые правозащитные организации работают совершенно наоборот и становятся невольными участниками политических баталий вместо того, чтобы обеспечивать, прежде всего, политические избирательные права. Как раз в этом направлении мы и работаем в крае, смотрим, чтобы не было нарушений избирательных прав, снимаем конфликты“, – пояснил Игорь Борисов.

По словам общественника, на избирательных участках региона правозащитники встречают больше проблемы организационного характера.

Мы рекомендуем не накалять страсти, а решать проблемы, договариваться. Так, наблюдатели могут поочередно находиться у избирательного ящика. Выборы, как любой процесс состязания, не могут проходить спокойно, у нас эмоции зашкаливают, они накладывают отпечаток. Есть определенные отступления от процедур, но, на наш взгляд, они не существенные, ничьи права не ущемляются. В целом нормально идет процесс“, – резюмировал Игорь Борисов.