Позиция Совета: Полтавский полигон ТКО требует конкретных мер

5 июля рабочая группа Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека во главе с советником губернатора Андреем Зайцевым побывала в станице Полтавской c целью мониторинга экологической ситуации вокруг полигона ТКО.

В работе приняли участие член комиссии Совета по экологии, заместитель председателя ККО «Всероссийское общество охраны природы» кандидат технических наук Нина Витульская, министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Прошунин, начальник отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Евгений Порфирьев, представители районной прокуратуры, администрации, общественности и местные жители.Полигон 07072022 (26)

Это уже третий выезд рабочей группы на полигон. Как подчеркнул Андрей Зайцев, её задача не только мониторинг экологической ситуации, но и выстраивание диалога между общественностью, властью и руководством полигона в решении вопроса о закрытии полигона, поставленного инициативной группой граждан, а в текущем моменте – минимизировать экологические риски и бытовые проблемы, связанные с эксплуатацией данного объекта. После выезда на полигон и встречи с местными жителями обсуждение было продолжено в администрации района. Андрей Прошунин проинформировал собравшихся о мерах, предпринимаемых краевым министерством ТЭК и ЖКХ для решения проблемы, Евгений Порфирьев рассказал, что по результатам проверок Управления Росприроднадзора лимитов на размещение ТКО у полигона хватит до 2025 года.

Глава Полтавского сельского поселения Владимир Побожий в своем выступлении сообщил, что обещанных на предыдущей встрече директором ООО «МП ЖКХ» Красноармейского района средств на устройство тротуаров и освещения дороги, ведущей к полигону, так и не поступило. Со своими вопросами и замечаниями выступили приглашённые на заседание жители станицы Полтавской. На них в ходе продолжавшейся более двух с половиной часов встречи представителями исполнительных и надзорных органов, экспертами были даны подробные ответы.

Завершая заседание, председатель Совета Андрей Зайцев, сказал, что лимит ожидания каких-либо конкретных шагов по проведению регулярных проб грунта, воды и воздуха, а также выполнения социальных обязательств перед Полтавским поселением со стороны ООО «МП ЖКХ» Красноармейского района исчерпан. В этой связи прозвучавшее в ходе встречи намерение общественников подать в суд на руководство полигона представляется вполне обоснованным. Вместе с тем, советник губернатора поддержал инициативу министра ТЭК и ЖКХ Андрея Прошунина ускорить введение в эксплуатацию моста, ведущего с трассы на полигон, что позволит разгрузить дороги внутри поселения от большегрузного транспорта, завозящего мусор на полигон.