Комиссия Совета под руководством Галины Безгласной обсудила актуальные вопросы развития сельских территорий и АПК

Состоялось плановое заседание профильной комиссии Совета, на котором были рассмотрены текущие вопросы работы во 2 квартале этого года, в том числе, выездные мероприятия в муниципальные образования края.

Был заслушан отчёт члена комиссии Эдуарда Атрушкевича о выезде в село Львовское Северского района, жалобы жителей которого Совет держит на контроле. Речь идет об участках фермерам, занимающимся ЛПХ – животноводством для выпаса скота. В итоге принято решение  держать вопрос на контроле до снятия проблемы.

Еще один острый вопрос- установление взаимодействия с министерством сельского хозяйства РФ и региональным ведомством на предмет прекращения действия грантовых программ “Семейная животноводческая ферма” и “Действующий кооператив”, которые могли бы серьёзно помочь в ежедневной работе животноводов. На руководство ведомств направлены письма о проблемах крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся животноводством. Этот вопрос также нуждается в контроле Совета.

Кроме того, на заседании комиссии обсуждены планы работы до конца квартала, среди них рассмотрение обращений граждан в сотрудничестве с полномочным представителем губернатора по работе с фермерскими хозяйствами Вячеславом Легкодухом.

Также члены «аграрной» комиссии готовятся принять участие в заседании Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) и собрании фермеров края, которые пройдут уже в конце мая – начале июня.