Председатель профильной комиссии Совета Павел Снаксарев стал почетным гостем соревнований по паралимпийской выездке

Председатель профильной комиссии Совета Павел Снаксарев стал почетным гостем соревнований по паралимпийской выездке

Председатель комиссии Совета по доступной, комфортной и безопасной среде оценил соревнования спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Соревнования по паралимпийской выездке состоялись в городе-герое Новороссийске. Павел Снаксарев отметил, что межмуниципальные соревнования в различных видах спорта, в том числе, с адаптационной направленностью помогают спортсменам с различной патологией здоровья активно интегрироваться в общество.

Конный спорт и адаптационная езда наиболее ярко показывают уровень взаимодействия наездника с лошадью, когда даже болевой синдром спортсмена не должен мешать им на соревнованиях. Животные могут работать в различных группах сложности и понимают команды наездника, что говорит о высоком уровне взаимодействия спортсменов и животных.

Комплекс, где прошли соревнования, внесён в краевую государственную программу по доступной среде, но есть и некоторые сложности. Например, не решена проблема остановочного пункта вблизи клуба «Пегас». Спуск к нему до сих пор не оформлен официально и дети с ограниченными возможностями здоровья вынуждены больше километра идти по трассе.

По итогам соревнований в Новороссийске юные спортсмены из Сочи и Новороссийска завоевали 3 золотые, 4 серебряных и 3 бронзовые медали. Участники соревнований и их родители отметили хорошую организацию состязаний в конном клубе «Пегас», высокий уровень тренерского состава, а также чистоту, порядок на территории и качественный уход за животными.