Вера Литкова об участии в круглом столе Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека “Уроки пандемии”

Он состоялся в режиме видеоконференции 16 мая. С аналитическими докладами и презентациями выступили ведущие отечественные специалисты в области здравоохранения.

По инициативе советника главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрея Зайцева в авторитетном обмене мнениями приняла участие и член краевого Совета, врач-пульмонолог, кандидат медицинских наук, член Европейского и Российского респираторного общества Вера Литкова.

Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев считает, что не исключены новые масштабные эпидемии в мире, поэтому необходимо разобрать ошибки, допущенные во время пандемии коронавируса в нашей стране и за её пределами. Он отметил, что пандемия – масштабное и трагическое событие, которое случается нечасто, поэтому его не могли встретить “во всеоружии, что-то было сделано не вполне эффективно и продуктивно”.

С докладом о роли НКО в условиях пандемии на примере Краснодарской региональной общественной организации «Легкое дыхание» выступила её руководитель Вера Литкова. В своём выступлении она не только остановилась на поднятых докладчиками проблемах и путях их решения. Помимо медицинских вопросов, касающихся лечения, перспектив развития отечественной медицины, она затронула очень важный аспект – вклад некоммерческих организаций в борьбу с пандемией.2022-05-16 (7)

Организацией «Легкое дыхание» за 2 года пандемии было реализовано 5 проектов, подержанных Фондом Президентских грантов и Фондом «Гранты губернатора Кубани». Все проекты успешно реализованы.  В 2020 г. организация приняла участие в специальном конкурсе по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. В результате реализации проекта «Код здоровья» была оказана не только информационная и консультационная поддержка, но и гуманитарная помощь в виде продуктовых наборов и средств индивидуальной защиты нуждающимся пенсионерам и инвалидам.

Одной из целевых групп проекта стали врачи инфекционной больницы, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Ежемесячно публиковалось 2 статьи о медицинских работниках ковидного госпиталя, был снят документальный фильм “Спасибо врачам” и видеоролик о работе врачей.  Фильм не только заставил задуматься об опасности вируса COVID-19 и соблюдении мер защиты, но и способствовал повышению имиджа медицинских работников.

В 2021-2022 гг. организацией был реализован новый проект “Код здоровья. К здоровью вместе”, как продолжение проекта “Код здоровья”, получившего поддержку в рамках специального конкурса Фонда президентских грантов. Он направлен на реабилитацию людей, переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), на оказание психологической поддержки и повышение информированности в рамках профилактики заболеваний органов дыхания. В течение всего проекта был организован прием вопросов от граждан города Армавира и близлежащих районов, касающихся коронавирусной инфекции.  На YouTube-канале организации вышли видеоподкасты “Спроси у доктора”, где врач организации ответил на самые актуальные вопросы по COVID-19.

В настоящее время продолжается реализация проектов, при поддержке Фонда Президентских грантов: это проект «Детям о COVID-19: уроки профилактики».

Подводя итоги круглого стола, Советник Президента России Валерий Фадеев высоко оценил выступление члена комиссии Совета по вопросам  Веры Литковой и деятельность возглавляемой ею общественной организации «Лёгкое дыхание».

Совет при губернаторе Краснодарского края намерен продолжить начатый федеральными коллегами анализ уроков пандемии на региональном уровне.