Внедрение пилотного проекта в сфере ЖКХ обсудили с представителями власти и бизнеса Сергей Зима и Галина Сильман

Недопоставки тепловой энергии, источники финансирования, формирование нормативно-правовой базы стали ключевыми вопросами видеоконференции, организованной краевым министерством ТЭК и ЖКХ.

Видеоконференция состоялась 26 апреля. В ней приняли участие представители краевого министерства ТЭК и ЖКХ, Законодательного собрания края, ООО «Энтелс». От краевого Совета участие приняли председатель комиссии по вопросам ЖКХ и развития городской среды, руководитель межведомственной рабочей группы по ценам и тарифам ЖКХ Сергей Зима и член профильной комиссии и рабочей группы Галина Сильман.

Разработчики проекта представили концепцию создания цифровой экосистемы жилищно-коммунальной инфраструктуры, финансирование проектов, применение нетарифных сервисов. Представители ресурсоснабжающих организаций доложили о принятии участниками рынка достоверных данных учета и взаиморасчетов. Сергей Зима и Галина Сильман, в свою очередь, рассказали о ходе реализации пилотного проекта на основе реализованного прототипа «Многоквартирный дом ул. Парусная 20/1 с применением разработанного решения «Цифровой ассистент».

По итогам обсуждения участниками видеоконференции принято решение о подготовке проекта письма от имени главы администрации (губернатора) Краснодарского края  в адрес Министерства науки и высшего образования РФ с предложением включения пилотного проекта в целевую программу стратегического направления в области цифровой трансформации науки и высшего образования (Распоряжение Правительства РФ от 21 декабря 2021 г. № 3759-р), о создании научно-производственного кластера региона на базе Кубанского государственного технологического университета.