Президиум Совета рассмотрел отчёты председателей комиссий Совета за первый квартал 2022 г. и проекты предложений рабочей группы в Положение о Совете

13 апреля под председательством советника губернатора Андрея Зайцева состоялось расширенное заседание президиума Совета.

В нем приняли участие как председатели комиссий, так и  члены рабочей группы по подготовке проектов предложений в Положения о Совете. В заседании принял участие заместитель начальника управления по реализации общественных проектов департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Станислав Каташинский.

IMG_6743Выступая по первому вопросу, Андрей Зайцев обратил внимание членов президиума на социально-значимые мероприятия, проводимые комиссиями Совета, среди которых срочная социальная помощь нуждающимся семьям с детьми, детям-инвалидам в оплате лечения, реабилитации, и приобретении лекарственных средств. Особого признания заслуживает акция «Помощь детям Донбасса», проводимая региональным отделением Российского детского фонда под руководством председателя комиссии Совета по добровольчеству и благотворительности Людмилы Васильевой. Почти два месяца каждый четверг сотрудники фонда отправляют в Ростовскую область гуманитарную помощь: одежду, обувь, предметы быта, продукты и лекарства. К акции подключились члены Совета, предприниматели и благотворители Краснодара и края, партнеры Российского детского фонда. Также об итогах работы за первый квартал доложили председатели профильных комиссий Ольга Малахова, Артем Степанов, Павел Снаксарев, Станислав Бабин и Михаил Трусов.IMG_6744

По второму вопросу советник губернатора напомнил, что согласно решению Совета от 13 октября прошлого года, инициативной группе было поручено сформулировать предложения по  Положению о Совете.  Для активизации работы в этом направлении по поручению вице-губернатора Игоря Чагаева 21 февраля текущего года председатель Совета создал рабочую группу, члены которой подготовили два проекта предложений по изменению структуры Совета, его комиссий, а также изменению их структуры и регламента. В ходе обсуждения всем участникам заседания была предоставлена возможность высказать свои предложения. Свое мнение высказали Эдуард Атрушкевич, Сергей Коваленко, Ольга Малахова, Олег Сычев, Михаил Трусов, Галина Сильман, Артем Степанов и другие члены Совета. В соответствии с рекомендацией департамента внутренней политики администрации Краснодарского края было принято единогласное решение о направлении документа на рассмотрение и изучение всем членам Совета.

Кроме этого, члены СПЧ вынесли на обсуждение ряд вопросов, связанных с празднованием 77 годовщины Великой Победы. Татьяна Захарова обратилась с инициативой привлечения бизесструктур к участию в спонсировании акции «Сады памяти», а Станислав Бабин с предложением размещения банеров, творческую идею которым задали общественные активисты.

IMG_6729Также Совет взял под личный контроль вопрос создания туристической зоны в городе Армавире, эта идея принадлежит местной некоммерческой организации Центр развития территорий и туризма «Ворота Кавказа». Её представитель, член Совета Альбина Мащенко и учредитель организации Василий Василенко убеждены, что проходящая рядом с городом трасса «Кавказ» и железная дорога, соединяющая северокавказские регионы с черноморским побережьем, будут способствовать развитию туристической привлекательности Армавира.

Андрей Зайцев уже в ходе заседания связался с главой администрации  муниципального образования город Армавир Андреем Харченко, предложив провести выездное заседание рабочей группы Совета для поддержки и продвижения этого пилотного проекта.