Депутаты сверили план мероприятий по догазификации с органами исполнительной власти края

В заседании приняли участие председатели профильных комиссий Совета Павел Снаксарев и Артем Степанов.
Владимир Чепель, возглавляющий в региональном парламенте комитет по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства, по поручению председателя Заксобрания Юрия Бурлачко провел сегодня расширенное заседание. Его главной темой стала систематизация мероприятий по догазификации населенных пунктов Кубани.

Участие в работе приняли депутаты ЗСК, представители минТЭК и ЖКХ, Минсоцразвития, департамента госрегулирования тарифов, руководители отраслевых предприятий, общественники.

Газификация и догазификация, напомним, находятся на особом контроле федерального центра и лично главы государства. Завершить их в 2023 году Президент поручил во время оглашения одного из Посланий Федеральному Собранию.

Для выполнения поставленных задач на Кубани была развернута масштабная работа. Депутаты ЗСК принимают участие в заседаниях федерального и местных штабов по газификации населенных пунктов. В вопросах подключения домовладений к важному коммунальному ресурсу органы исполнительной и законодательной власти края тесно взаимодействуют с Минэнерго России и структурами «Газпрома». При этом регион вошел в перечень субъектов РФ, в которых действует единый оператор газификации.

Обращаясь к присутствующим, председатель профильного комитета напомнил, что на одном из последних заседаний регионального штаба по газификации глава края призвал все органы власти, местное самоуправление и газораспределительные организации к консолидации усилий для выполнения поставленных Президентом задач. При этом Владимир Чепель уточнил – на встречах с избирателями в округах о трудностях с подключением домов к голубому топливу говорит каждый второй.

«Сейчас важно выявить слабые места, какие моменты не были учтены при разработке мероприятий по газификации, с какими сложностями при ее проведении сталкиваются муниципалитеты, отраслевые предприятия и каждый из потребителей», – обозначил свою позицию депутат.

По состоянию на 11 апреля в Краснодарском крае на догазификацию было подано 56,8 тыс. заявок, заключено более 20 тысяч договоров на технологическое присоединение объектов капитального строительства.

На заседании его участники подробно остановились на промежуточных результатах работы по определению льготных категорий граждан и конкретных сумм финансовой помощи на газификацию. В ходе обсуждения депутаты высказались за их увеличение, поскольку заявленных объемов ассигнований на подведение газа к одному домовладению может оказаться недостаточно.

Участники совещания сошлись во мнении, что отдельным муниципалитетам необходимо активизировать работу и по актуализации схем газоснабжения.

В рамках встречи обсудили также взаимодействие минТЭК и ЖКХ с газораспределительными организациями и органами местного самоуправления, готовность потребителей к приему важного коммунального ресурса и газификацию садоводческих товариществ.

По итогам работы была принята резолюция. Краевому министерству топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства рекомендовано довести до муниципалитетов информацию о необходимости еженедельно предоставлять в региональный штаб по газификации информацию о проведенных работах, об их контроле и сроках выполнения. Ведомству предстоит также продолжить работу с районами по актуализации схем газоснабжения, а совместно с департаментом госрегулирования тарифов – довести до сведения глав муниципальных образований информацию о механизме изменения цены контракта и корректировке его сметы в связи с существенным ростом стоимости строительных материалов.

Источник: https://www.kubzsk.ru/news/21817/