Совет выступил с предложениями по поддержке новых грантовых проектов

Они были озвучены в ходе  рабочей встречи, состоявшейся в Центре развития гражданского общества.

Советник губернатора Андрей Зайцев и члены Совета Татьяна Захарова, Ирина Левицкая и Олег Сычёв встретились с директором АНО «Центр развития гражданского общества» Даниилом Лаврешиным и его заместителями, начальником отдела управления по реализации общественных проектов департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Алексеем Меркушиным.

По поручению вице-губернатора Игоря Чагаева представители Центра и краевого департамента проинформировали членов Совета о возрастающей роли социально-ориентированных проектов некоммерческих организаций и их всесторонней грантовой поддержке администрацией Краснодарского края и федеральными органами исполнительной власти.

В свою очередь, Татьяна Захарова сообщила о работе над проектами по раздельному сбору мусора, а также о просветительской деятельности в сфере патриотического воспитания молодёжи, развития её морально-нравственных ориентиров, в том числе  на примере изучения  творчества и увековечивания памяти великого кубанского писателя Виктора Лихоносова.

Олег Сычев обратил внимание на проблему нехватки профессиональных юристов в сфере рассмотрения дел о причинении вреда здоровью и  предложил рассмотреть вопрос создания в России специализированных судов, например, третейских.

О большом отрезке жизни, связанном с защитой прав участников долевого строительства, рассказала член Совета Ирина Левицкая, также сообщившая о проекте, направленном на информирование и защиту прав лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию в связи с приобретением жилья.

В заключение встречи Андрей Зайцев предложил провести совместно с Центром развития гражданского общества серию обучающих семинаров для членов Совета и представителей некоммерческого сектора Краснодарского края. Также их целью должно стать обсуждение новых направлений грантовой деятельности НКО и эффективной реализации общественно значимых проектов.

В качестве площадки для проведения регионального семинара председатель Совета предложил использовать современную мультимедийную студию Российского Общества «Знание» в г. Сочи.