Экспертное мнение членов Совета о развитии на Кубани физкультуры и спорта

Кубань перевыполняет этот показатель федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Об этом сообщил вице-губернатор края Александр Власов на совещании с участием Председателя комитета по физической культуре и спорту Госдумы Дмитрия Свищева.

«Краснодарский край сейчас занимает первое место в Российской Федерации по количеству жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом. По итогам 2021 года показатель составил 58,5%, это 2 млн 990 тыс. человек. Кубань уже превысила показатель национального проекта «Демография», согласно которому число занимающихся спортом к 2024 году должно достигнуть 55%», – сказал Александр Власов.

В совещании также принял участие министр спорта края Серафим Тимченко. На мероприятии обсудили выполнение указов Президента РФ в области физкультуры и спорта, отраслевые предложения по развитию федерального законодательства и другие вопросы. Дмитрий Свищев отметил активную работу, которую проводит Краснодарский край в развитии спорта.

«С 2023 года стартует новая программа по государственно-частному партнерству в области физической культуры и спорта, на которую будет выделено 3 млрд рублей. Регионы страны могут провести аудит дефицитных объектов и подавать проекты, прошедшие госэкспертизу», – сказал Дмитрий Свищев.

Примером государственно-частного партнерства в крае является проект по созданию в Новороссийске водного центра «Посейдон». В настоящее время инвестор ведет строительно-монтажные работы, готовность объекта составляет 70%, завершить строительство планируют во втором квартале 2022 года.

Также на совещании рассмотрели возможность выделения дополнительных средств из федерального бюджета Краснодарскому краю. Деньги планируют направить на эксплуатацию стадиона «Фишт», а также на строительство спортивных объектов в крае. Дмитрий Свищев поддержал просьбу региона.

Малахова Ольга Николаевна
Социолог
Кандидат социологических наук более двадцати лет занимаюсь социологическими исследованиями на территории Кубани. Являюсь членом Общественного Экспертного Совет при Краевой избирательной комиссии Краснодарского края, заместителем председателя совета при главе (губернаторе) Краснодарского края по развитию институтов гражданского общества и правам человека.
Обновление и строительство новой спортивной инфраструктуры в Краснодарском крае очень важный и нужный аспект, но не менее важна, на мой взгляд – работа по формированию установок населения вести здоровый образ жизни. Нужно активно пропагандировать бережное отношение к здоровью с раннего детства, возможность самореализации через спортивную активность в течении всей жизни граждан.

Также важно активное взаимодействие жителей с представителями местных органов самоуправления, чтобы на прилегающих территориях размещалась именно востребованная населением спортивная инфраструктура и выделяемые деньги расходовались целесообразно.

На Кубани много профессиональных спортсменов высокого уровня, но необходимо также развивать и массовые виды спорта для повседневных занятий в каждом дворе или сельском квартале.

Гасанов Геннадий Борисович
общественно-политический деятель
Общественно-политический деятель. Президент НГСООО “Здоровый Город”, руководитель ассоциации СОНКО “Добродел”. Председатель комиссии по вопросам здоровья, физической культуры, спорта и туризма в совете при главе администрации(губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человек. Эксперт по социальному проектированию. Лектор “Знания”. Преподаю в институте психологию предпринимательства и способностей. Победитель конкурса политологов. https://www.facebook.com/gennadij.gasanov
Краснодарский край заслуженно занимает первое место в рейтинге Российской Федерации по количеству жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Мы реально видим все больше людей которые систематически занимаются физической культурой и спортом. Благодаря системным решениям главы региона и региональной программе по строительству спортплощадок и многофункциональных спортивных комплексов, спортивная инфраструктура с каждым годом улучшается и причем заметно. Общественные организации также активно включаются в процесс развития Кубани и достижения национальной цели “Сохранение здоровья”.

Сейчас перед нами стоит серьезный вызов, сохранить темпы роста. А для этого необходимы уже другие решения. Дети и подростки в подавляющем большинстве уже систематически занимаются физической культурой и спортом, сейчас необходимо больше подключать работающую молодежь и старшее поколение. Особенно трудно будет это со старшим поколением, ведь им необходимы совершенно другие физические активности. Важно разработать и внедрить программу “Активное долголетие”, по примеру города Москвы. Хотя уже сейчас в Краснодарском крае есть успешные практики, направленные на старшее поколение, которые необходимо масштабировать и всячески поддерживать

Кащенко Алексей Петрович
журналист, политобозреватель, общественный деятель
Журналист, политобозреватель. Зам. главного редактора портала “ЯСНО”. Член Совета при главе администрации(губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека
В принципе, физическая культура и спорт всегда были на Кубани в почете. Тем более количество любителей занятий физической культурой увеличилось после кампании по установке в городах и станицах края площадок с уличными тренажерами, которые пользуются у кубанцев популярностью, особенно в курортных местах. Почти в каждом дворе многоэтажек, как минимум, есть турник и брусья. И профессиональный спорт в Краснодарском крае хорошо развит, что тоже дает стимул жителям обратить внимание на свое физической здоровье.