Михаил Джурило и Сергей Нуреев возложили цветы к памятнику воинам-афганцам в Чистяковской Роще

Мероприятие было посвящено Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля митинг и возложение цветов прошли в Чистяковской Роще у памятника «Сынам Кубани, павшим в Афганистане». От Совета при главе администрации по развитию гражданского общества и правам человека в нем приняли участие член СПЧ Михаил Джурило и эксперт Совета Сергей Нуреев.

«Ежегодно мы вспоминаем и тех соотечественников, военнослужащих, гражданских лиц, кто воевал в Южной Осетии, Абхазии и Сирии. Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценой собственной жизни выполнял приказ России за пределами ее территории», – сказала в своём выступлении заместитель директора департамента внутренней политики Краснодарского края Оксана Калашникова.

Также в памятном мероприятии участвовали представители администрации округов города, силового блока, ветераны боевых действий, казаки, общественники.

После митинга  к мемориалу «Сынам Кубани, павшим в Афганистане» были возложены венки и цветы,  память погибших почтили минутой молчания.

В Афганистане сражались более 13 тысяч кубанцев. В преддверии памятной даты более 3,5 тысяч ветеранов боевых действий наградили орденами и медалями.