Выездное совещание Совета по развитию гражданского общества и правам человека

Выездное совещание Совета по развитию гражданского общества и правам человека

Представители Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека провели выездное совещание в Красноармейском районе. Основная цель визита – рассмотреть обращение от жителей Полтавской о проведении независимой экологической экспертизы полигона ТКО, расположенного в границах станицы.
Участники мероприятия перед его началом осмотрели территорию полигона и строящийся подъездной путь, который пройдет в обход населенного пункта. Представитель регоператора ООО «Экотехпром» Кирилл Чегодаев рассказал, что сейчас поданы документы в «Кубаньмелиоводхоз» на получение технических условий на мостовое сооружение через канал К-1-3. Планируется, что уже через три месяца по данной дороге начнется движение транспорта.

Далее в рамках круглого стола состоялось обсуждение вопросов деятельности полигона ТКО и территориальной схемы вывоза твердых коммунальных отходов.
Открывая работу совещания глава района Юрий Васин подчеркнул, что все опасения жителей, которые они высказали в обращении к Вениамину Ивановичу Кондратьеву, вполне обоснованы. В текущей ситуации о дополнительных объемах мусора из Сочи и Туапсе речь идти не должна.
– Сегодня мы собрались, чтобы детально рассмотреть коллективное обращение жителей станицы Полтавской. Безусловно, вопрос необходимо решать комплексно, с учетом интересов граждан, – подчеркнул советник главы администрации Краснодарского края, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.
Замминистра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Марина Краснощекова в своем выступлении отметила, что на сегодняшний день отходы из Туапсе и Сочи не размещаются на полигоне станицы Полтавской и такая задача не стоит, однако данный объект входит в территориальную схему вывоза твердых коммунальных отходов.
Председатель Общественного Совета по вопросам полигона ТКО Красноармейского района Андрей Гаряев еще раз обозначил позицию жителей, которая состоит в том, что полигон работает с нарушениями. В частности, нет изолирующего слоя, санитарно-защитной зоны.
– На соседние с полигоном участки отходы не вывозятся. А полигон начал функционировать в 1992 году, когда действовали другие нормы, поэтому здесь нет изолирующего слоя, – пояснил директор ООО МПЖКХ Красноармейского района Владислав Семенов.

Член комиссии Совета по экологии, заместитель председателя Краевого Совета Краснодарской краевой общественной организации Всероссийского общества охраны природы Нина Витульская подчеркнула, что, к сожалению, уровень экологической культуры в нашей стране очень низкий. Необходимо, чтобы при каждом полигоне были пункты сортировки мусора, а для жителей были созданы условия для раздельного сбора мусора, установлены соответствующие контейнеры.
Встреча продлилась более полутора часов. По её итогам будут подготовлены рекомендации для всех участников, ответственных министерств и ведомств, чтобы к следующему совещанию каждый мог доложить о промежуточных результатах проделанной работы
– Вопрос непростой, но позиция губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева – решить его, учитывая пожелания жителей, – резюмировал Андрей Зайцев.

Источник:http://www.krasnarm.ru/news/munitsipalnye/21978-04-02-2022-vyezdnoe-soveshchanie-soveta-po-razvitiyu-grazhdanskogo-obshchestva-i-pravam-cheloveka

https://vk.com/wall-105260733_2310

https://www.instagram.com/p/CZjdNYCKSai/?utm_medium=copy_link

https://ok.ru/group/53103325020340/topic/154279477688500

https://www.instagram.com/p/CZjmUEVKJWa/?utm_medium=copy_link