Вопросы дальнейшей гармонизации межнациональных отношений – в поле зрения Совета

27 января 2022 года   в Совете  состоялся  круглый стол «Вопросы взаимодействия представителей коренного народа – причерноморских адыгов шапсугов с институтами гражданского общества и органами государственной и муниципальной власти Краснодарского края».

По приглашению председателя Совета Андрея Зайцева в работе круглого стола принял участие обратился член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин, обратившийся к участникам с вступительным словом. Он отметил, что Краснодарский край богат своим культурным многообразием и самобытностью и чрезвычайно важно сохранить уникальность каждой из малых народностей, проживающих на ее территории.

Председатель Краснодарской краевой общественной организации «Общество Адыгэ Хасэ причерноморских адыгов шапсугов» Маджид Чачух рассказал об практике взаимодействия организации с местными органами самоуправления, администрацией Краснодарского края, о работе, проводимой на территории компактного проживания коренного народа  причерноморских адыгов шапсугов, о том, какие результаты достигнуты и в чем необходима помощь и поддержка краевых структур.

Заместитель председателя Краснодарской краевой общественной организации «Общество Адыгэ Хасэ причерноморских адыгов шапсугов» по Лазаревскому району Халид Тлиф в своем выступлении обратил внимание на необходимость доработки некоторых законодательных актов, что позволит общественности и власти взаимодействовать и решать вопросы более плодотворно.

Заместитель председателя Краснодарской краевой общественной организации «Общество Адыгэ Хасэ причерноморских адыгов шапсугов» по Туапсинскому району Сафер Шхалахов поделился своим мнением о путях дальнейшего взаимодействия организации с органами власти муниципального образования.

Заместитель начальника управления анализа и взаимодействия с общественно-политическими объединениями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Сергей Мозговой указал на тот факт, что в Краснодарском крае с начала 2000-х годов в области межнациональных отношений ведётся системная работа, департамент внутренней политики уделяет особое внимание всестороннему взаимодействию с представителями национальных сообществ. Регулярно проходят рабочие встречи руководителей департамента внутренней политики администрации Краснодарского края с представителями общественных объединений и старейшинами организаций, на которых обсуждаются и решаются значимые для диаспоры вопросы. Проводятся фестивали, обучающие мероприятия, выделяются гранты, а также прорабатываются краевые программы и подпрограммы.

Заместитель начальника управления по реализации общественных проектов департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Станислав Каташинский заверил участников круглого стола, что  администрация Краснодарского края всегда открыта к общению и готова оказать всестороннюю помощь и поддержку некоммерческому сектору в воспитании любви к малой Родине, к культурным традициям и семейным ценностям.

Завершая работу круглого стола советник главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Зайцев предложил дальнейшее взаимодействие на площадке Совета, в том числе в формате рабочей группы по     вопросам взаимодействия представителей коренного народа – причерноморских адыгов шапсугов с институтами гражданского общества и органами государственной и муниципальной власти Краснодарского края.

Все участники встречи отмечали, что Краснодарский край является общим домом для всех жителей, независимо от национальности и вероисповедания и наша задача состоит в том, чтобы население Кубани проживало в мире, гармонии и процветании.