Члены Совета обсудили с депутатом Госдумы  предложения о развитии интеллектуальной деятельности

27 декабря состоялась встреча депутата Государственной Думы РФ Эдуарда Кузнецова с председателями комиссий Совета – по науке, образованию, инновациям и развитию предпринимательства Артемом Степановым и – по взаимодействию с органами местного самоуправления Ольгой Малаховой.

Встреча состоялась в ходе подготовки подписания трехстороннего cоглашения о взаимодействии и поддержке развития сферы интеллектуальной собственности между Министерством экономического развития РФ, администрацией Краснодарского края и Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

В ходе мероприятия обсуждались предложения Артема Степанова по развитию сферы интеллектуальной деятельности и управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности в Краснодарском крае.

Эдуард Кузнецов отметил, что основной проблемой в инновационной сфере в крае и стране на данном этапе является отсутствие достаточной мотивации у современных инноваторов, так как их деятельность материально не стимулируется, а её результаты крайне редко внедряются в отечественное производство. Однако учитывая возможные «точки роста» в Краснодарском крае, в том числе наличие крепкой университетской базы, благоприятных климатических условий и возможности реализовывать на Кубани проекты в различных сферах экономики, имеет смысл создать в крае пилотный проект по привлечению и внедрению инновационных технологий, что позволит оживить экономику и сделать ее более конкурентоспособной и стабильной.

Ольга Малахова обратила внимание, что реализация пилотного проекта может стать важным социально значимым фактором, так как создаст дополнительные рабочие места, в первую очередь для молодых и активных людей. Это позволит снять определенное напряжение, связанное с действующими ограничениями в экономике.

Подводя итог встречи, Эдуард Кузнецов отметил, что проблемы стабилизации и устойчивости развития экономики Краснодарского края безусловно актуальны, но среди экспертов до сих пор нет единой точки зрения, какая из отраслей производства может быть наиболее приоритетной и производительной в будущем.

По оценкам Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» ставка на инновации позволяет развиваться экономике до 13 процентов от валового регионального продукта. Поэтому подписание трехстороннего cоглашения о взаимодействии и поддержке развития сферы интеллектуальной собственности между Министерством экономического развития РФ, администрацией Краснодарского края и Федеральной службой по интеллектуальной собственности ​-  шаг своевременный и важный, что  позволит Кубани иметь дополнительную «точку опоры» для развития экономики Краснодарского края.