Совет поздравляет Алексея Черненко с избранием на должность председателя крайизбиркома

В первом организационном заседании избирательной комиссии Краснодарского края по приглашению её председателя Алексея Черненко принял участие советник губернатора Андрей Зайцев

Сегодня, 14 декабря 2021 года, состоялось первое организационное заседание нового состава избирательной комиссии Краснодарского края.

В первом организационном заседании избирательной комиссии Краснодарского края приняли участие: член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом решающего голоса Антон Лопатин, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Чагаев, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Усенко, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, члены избирательной комиссии Краснодарского края предыдущего состава,  члены Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края, члены Молодежного общественного совета при избирательной комиссии Краснодарского края.

В соответствии с действующим законодательством в новый состав вошли 14 членов комиссии с правом решающего голоса, половина из которых была назначена главой администрации (губернатором) Краснодарского края, другая половина – Законодательным Собранием Краснодарского края.

Два члена комиссии назначены по предложению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, четыре – по предложениям общественных объединений, два – от представительных органов муниципальных образований, 1 – от избирательной комиссии Краснодарского края. В состав комиссии назначены пять кандидатур на основе поступивших предложений от политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, из которых три политические партии, выдвинувшие списки кандидатов на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края в 2017 году, были допущены к распределению депутатских мандатов в нем.

При формировании комиссии сохранена преемственность в ее работе: 9 членов входили в предыдущий состав избирательной комиссии края, 11 членов имеют опыт участия в подготовке избирательных кампаний. 13 членов комиссии имеют высшее образование, в том числе 10 членов – высшее юридическое. В составе комиссии 2 члена имеют ученую степень доктора или кандидата наук, 4 члена имеют почетное звание «Заслуженный юрист Кубани».

В рамках повестки дня на первом организационном заседании избирательной комиссии Краснодарского края были рассмотрены вопросы об избрании ее руководящих органов: председателя, заместителя председателя и секретаря избирательной комиссии Краснодарского края.

По предложению ЦИК России тайным голосованием на должность председателя избирательной комиссии Краснодарского края был избран Алексей Черненко. Заместителем председателя избирательной комиссии края избран Игорь Михеев, секретарем комиссии – Наталья Турищева.

В ходе первого организационного заседания состоялось награждение членов избирательной комиссии Краснодарского края предыдущего и нового составов, сотрудников аппарата крайизбиркома.

Источник: http://ikkk.ru/news/sostoyalos-pervoe-zasedanie-izbiratelnoj-komissii-krasnodarskogo-kraya-sostava-2021-2026-godov/