В Сочи состоялся выездной круглый стол Совета

Его темой стало исполнение природоохранного законодательства и соблюдение норм экологической безопасности на территории Сочинского национального парка.
Второй день выездного мероприятия Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию  гражданского общества и правам человека прошёл в формате круглого стола. Как уже сообщалось, ему предшествовал день встреч членов Совета с представителями собственников земельных участков в Мацесте, Кудепсте, Красной Поляне, Галицыно и СНТ Восход.
Накануне круглого стола советник губернатора Андрей Зайцев встретился с прокурором города-курорта Сочи Вячеславом Овечкиным. В ходе обстоятельной беседы состоялся обмен мнениями и информацией по вопросам исполнения законодательства и соблюдение норм экологической безопасности на территории Сочинского национального парка, а также защиты прав и интересов добросовестных собственников, на чьи земельные участки судом наложен арест.
Круглый стол Совета прошёл в большом зале заседаний Городского собрания Сочи под председательством Андрея Зайцева​​ с участием заместителя мэра Сочи Галины Москалёвой, заместителя председателя Городского Собрания Темура Эйнатова, заместителя прокурора города Юрия Салютина, представителей ГУВД города, подразделений администрации курорта, Общественной палаты,  Сочинского национального парка, Русского географического общества, гражданских активистов и инициативных групп граждан.
Одной из основных целей  дискуссии было налаживание коммуникации между властью и обществом.  Возможность озвучить свою позицию и задать вопросы представителям органов власти получили все  представители собственников. Динамичная и плодотворная дискуссия, в ходе которой выступили все 26 участников круглого стола, ​позволила прояснить ряд существенных вопросов. Члены Совета, входившие в состав рабочих групп под руководством Михаила Трусова и Андрея Рогача, представители муниципальных  и государственных структур выразили общее мнение, что с каждым из случаев ареста земельных участков, который является обеспечительной и вынужденной мерой, необходимо разбираться отдельно. И прокуратура и сотрудники администрации города готовы оказать содействие всем обратившимся гражданам.

Председателем Совета Андреем Зайцевым было предложено создать постоянно действующую рабочую группу, куда войдут представили всех заинтересованных сторон. Она сможет координировать  совместные усилия органов власти и граждан. Группа призвана стать площадкой для взаимодействия и накопления позитивного опыта в решении проблем в городе -курорте. Так как многие выступающие возвращались к мысли, что общая задача на сегодня и в будущем –  сохранить Сочинский национальный парк, который является жемчужиной курорта и имеет  важнейшее значение для сохранения  региональной экологической системы.​

По завершении работы круглого стола состоялось награждение лауреатов общественной награды Совета “Благотворитель Кубани”, приуроченное к приближающейся дате – Дню добровольца.