Член Совета Михаил Джурило принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу «Пашковская переправа»

В ней приняли участие представители администрации Карасунского округа, депутаты городской думы, представители общественных организаций города Краснодара.

Пашковская переправа стала одним из символов обороны Краснодара во время Великой Отечественной войны. Память о тех страшных событиях современники бережно хранят и сегодня. 9 октября на Кубани отмечали 79-ю годовщину со Дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских  захватчиков.

В 1942 году лозунгом фашистов было «Вперед к переправам и мостам». Фашистам было необходимо захватить мосты целыми и неповрежденными во что бы это не стало, и иногда им это удавалось. Под мостом в Пашковском микрорайоне 79 лет назад была Пашковская понтонная переправа. К августу 1942-го она единственная сохранилась из четырех мостов через Кубань. Именно по ней из Краснодара по ней уходили беженцы.

Пашковская переправа стала для фашистов настоящей преградой  и они стянули сюда все силы. Но допустить противника к переправе, связывающей город с большой землей, было нельзя. Когда первым вражеским солдатам оставалось пробежать до моста двадцать метров, понтонное укрепление было взорвано. И если бы немцы взяли Пашковскую переправу, если бы немцы взяли Елизаветинскую переправу, через хутор Копанской, тогда наши войска оказались бы в безвыходном положении.