Добровольчество – путь самореализации и развития молодежи города-героя Новороссийска

Добровольчество – путь самореализации и развития молодежи города-героя Новороссийска

Председатель комиссии Совета по популяризации физкультуры, спорта и здорового образа жизни Геннадий Гасанов сообщил о проведении десятка встреч с молодежью по вопросам добровольческой деятельности. Говорили на темы волонтёрского движения, участия в грантовых конкурсах для дальнейшего развития и самореализации молодежи. Проект «Добродел», который реализует НГСООО «Здоровый Город», стал  победителем всероссийского конкурса «Регион Добрых Дел 2020». На встречах в крупнейших высших и средних профессиональных учебных заведениях Новороссийска присутствовало в общей сложности более 800 студентов.

Часть студентов записалась в школу менеджеров социальных проектов, более 20% участников встреч выразили желание попробовать свои силы на ниве социального служения, в роли добровольцев. Затронули мероприятия проекта «Добродел» и проект “Школа менеджера социальных проектов”. Особое внимание уделили нематериальной мотивации добровольческой деятельности. Геннадий Гасанов рассказал, что добровольчество позволяет не только самореализоваться, но и развить такие навыки как лидерство, коммуникабельность, умение управлять командой, ставить цели и, что самое главное,  достигать их.

Проект реализуется на грантовые средства конкурса поддержки лучших региональных практик волонтерства и добровольчества «Регион добрых дел». Конкурс проводится в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Организатором Конкурса выступает Федеральное агентство по делам молодежи, оператором Конкурса является ФГБУ «Роспатриотцентр». Оператором конкурса на территории Краснодарского края является ГКУ КК «Центр молодежных инициатив». Партнером проекта выступает Российское общество «Знание» и администрация города-героя Новороссийск.