Совет – уникальная площадка для решения досудебных споров

Такое мнение высказал полномочный представитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух в ходе заседания рабочей группы.
5 октября по поручению председателя Совета Андрея Зайцева рабочая группа под руководством председателя комиссии СПЧ по развитию гражданского общества Сергея Коваленко рассмотрела обращение жителя ст. Кисляковской Кущевского района Ильи Зуба о нарушении прав работников социальной сферы при приватизации колхоза им. Ленина.0e65eacc-a6ca-481c-9b88-03c409fedf7a

В работе приняли участие полномочный представитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух, заместитель главы муниципального образования Кущевский район Михаил Кумов, а также депутаты районного Совета Евгений и Виталий Шакун. От Совета при губернаторе участие во встрече приняли Галина СильманИрина Левицкая и Олег Сычев.
8df973cf-98e9-43ea-8fbf-9e725f8323bcВ ходе рассмотрения обращения были изучены предоставленные заявителем документы, а также материалы, полученные от администрации Кущевского района. По мнению заявителя, более 400 работников социальной сферы ст. Кисляковской не получили земельные паи в нарушение действующего в 90-е годы прошлого века законодательства.
Вячеслав Легкодух пояснил, что вопросы, связанные с нарушением прав граждан на предоставление земельных паев, долгое время не имели площадки для рассмотрения. Граждане за защитой своих прав были вынуждены обращаться в суд.

В настоящее время Совет является единственным местом, где в досудебном порядке можно рассматривать подобные споры и совместными усилиями находить механизмы решения. Члены Совета поделились своим опытом решения подобных споров: Ирина Левицкая рассказала о нарушении прав участников долевой собственности, а юрист Олег Сычев дал правовой анализ сложившейся ситуации.
По результатам рассмотрения обращения были даны рекомендации заявителю о предоставлении дополнительных документов.