Михаил Трусов: Три дня голосования прошли как никогда спокойно

Михаил Трусов: Три дня голосования прошли как никогда спокойно

Заместитель председателя Совета при губернаторе Кубани по развитию гражданского общества и правам человека рассказал, как проходили выборы в Краснодарском крае.

Последние два дня Михаил Трусов посещал разные избирательные участки. По его словам, везде комиссии и наблюдатели работали уверенно и спокойно. Голосование проходило активно.

Это не только мое мнение, но и моих коллег по Мониторинговой группе СПЧ – мы сегодня это обсуждали и все это заметили, что обстановка была достаточно спокойной,– пояснил Трусов.

Он также отметил и недостатки. Например, в списках избирателей было несколько адресов, по которым люди уже не жили и не являлись собственниками жилья. Кроме того, на участок приходил 70-летний пенсионер, которого не было в списках. Мужчину включили в дополнительный список, он проголосовал, но был огорчен. Михаил Трусов подчеркнул, что избирательным комиссиям нужно актуализировать списки избирателей.

Каждая партия по-своему пытается воздействовать на избирателя и один из путей влияния на электорат – все эти фейки, попытки опорочить подготовку и организацию являются способом показать свою значимость и заявить о себе через скандал. По замечаниям и так называемым нарушениям – все они носили либо формальный характер, либо носили настолько некорректный характер, что были, как говорится, «высосаны из пальца»,– рассказал заместитель председателя Совета.

Он уточнил, что 19 сентября посетил свой избирательный участок. Голосование там проходило спокойно, а члены комиссии были уверенные и без напряжения.

В прошлом году было довольно все напряженно из-за коронавируса. Сегодня все более спокойно, несмотря на те же противовирусные меры. Кстати, я был в Нефтегорске Апшеронского района, там все настолько экипированные – и халаты, и маски защитные, и экраны, и оборудование специальные. Профессионально подошли к процессу. Там были проверки Роспотребнадзора и все прошло без замечаний,– заключил Михаил Трусов.

Источник: https://ki-news.ru/2021/09/19/mihail-trusov-tri-dnya-golosovaniya-proshli-kak-ni kogda-spokojno/

Источник: https://kubnews.ru/vlast/2021/09/19/vo-vremya-golosovaniya-v-krasnodarskom-krae- otmechena-uverennaya-i-spokoynaya-rabota-izbiratelnykh-k/