В Краснодаре состоялось очередное заседание расширенной рабочей группы по вопросам соблюдения прав граждан на использование земель сельхозназначения

Заседание прошло 14 апреля на площадке Регионального исполкома ОНФ Краснодарского края под сопредседательством и.о. министра сельского хозяйства Краснодарского края Сергея Орленко и сопредседателя Краснодарского регионального штаба ОНФ, секретаря Общественной платы Краснодарского края Любови Поповой.

В заседании приняли участие директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Виктор Тушев, члены профильной рабочей группы Совета в составе председателя Совета Андрея Зайцева, заместителя председателя Станислава Бабина, членов Совета Артура Колесникова и Петра Чернодуба.

Рабочая группа рассмотрела более десятка проблемных вопросов хозяйственно-земельных отношений фермеров с агрохолдингами и агрофирмами Кореновского, Лабинского, Павловского, Тихорецкого, Новопокровского, Кавказского и др. районов.    Помимо этого, члены рабочей группы проинформировали собравшихся о первых итогах двухнедельной работы рабочей группы:

• проведено 5 заседаний независимой рабочей группы, в том числе два выездных в Новопокровском и Кавказском районах;
  • рассмотрено более пятидесяти заявлений по вопросам земельных отношений от глав крестьянских (фермерских) хозяйств и граждан, по которым организована экспертная работа юристов;
  • достигнуты соглашения по разрешению конфликтной ситуации между фермерами Ленинградского района и ООО «Юг-Агротехника», что позволило фермерам приступить к осуществлению весенних полевых работ;
  • благодаря активному участию администрации района достигнуты позитивные договоренности между фермерами Тбилисского района и ЗАО «Агрофирма «Дружба»;
  • направлены письма в прокуратуру Краснодарского края по фактам, изложенным в обращениях фермеров Новопокровского района;
  • главам муниципальных образований края рекомендовано создать аналогичные рабочие группы.

Активное участие в очередном заседании рабочей группы принял член Совета, адвокат Артур Колесников. Он дал правовую оценку по итогам рассмотрения 8 и 14 апреля на заседаниях рабочей группы конфликтных ситуаций и призвал обратившихся с заявлениями фермеров и владельцев крестьянских хозяйств для защиты своих прав прибегнуть к квалифицированной юридической помощи.

По итогам заседания рабочей группы председатель Совета при губернаторе Андрей Зайцев поручил Артуру Колесникову провести правовую экспертизу представленных в рабочую группу документов совхоза «Мирный» Тихорецкого района.

Для оперативного информирования общественности и всех заинтересованных сторон было принято решение размещать текущую информацию о деятельности рабочей группы на сайте Общественной палаты Краснодарской края. Совет при губернаторе также продолжит освещать деятельность рабочей группы и участие в её работе членов Совета на своём сайте.

Ближайшее выездное заседание краевой рабочей группы намечено провести 19 апреля в станице Новоплатнировской Ленинградского района.