Члены Совета по правам человека проверили готовность избирательных участков на Кубани

Члены Совета сегодня проверили готовность избирательных участков Краснодарского края к трехдневному голосованию на выборах депутатов Госдумы нового созыва.

Председатель комиссии Совета по экологии Андрей Рогач ознакомился с ходом подготовки к голосованию в Сочи. Он побывал на избирательном участке №4642 города-курорта.

– Несмотря на учебный день, избирательная комиссия активно ведёт подготовку к предстоящим выборам. Все нормы безопасности соблюдены, на входе дежурит обаятельный сержант. Все и всё готово, чтобы в 18.00 переоборудовать фойе гимназии №6 в избирательный участок. Все участники подготовки чувствуют важность и гражданскую ответственность за правильность организации процесса при передаче властных полномочий своим народным представителям реализации права. Уверенно можно сказать, что хорошее настроение и уверенность будут передаваться от организаторов всем избирателям, – рассказал Андрей Рогач.

Готовность избирательных участков в Новороссийске проверил председатель комиссии Совета по физкультуре и спору Геннадий Гасанов.

С 17 по 19 сентября в городе-герое будут работать 138 избирательных участков, в том числе четыре временных: один в СИЗО, три – в больницах.

– Проверил несколько УИКов. Все оборудованы в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике COVID-19, составлен список волонтеров на каждый УИК для измерения температуры и дезинфекции рук избирателям. Помещения для избирательных комиссий подготовлены в полном объеме. Определены специальные места для размещения печатных предвыборных агитационных материалов политических партий и кандидатов, утвержденных постановлением, – рассказал Геннадий Гасанов.

Заместитель председателя СПЧ Ольга Малахова сообщила о готовности к голосованию УИКов Анапы, Ейска и Горячего Ключа.

– Проведенный мониторинг готовности избирательных участков в Анапе, Ейском районе, Горячем Ключе показали, что подготовка к предстоящему голосованию в Государственную Думу РФ идет в штатном режиме. На избирательных участках в наличие средства индивидуальной защиты, информационные стенды об участниках выборной кампании, и т.д. На момент посещения участков жалоб и нареканий в адрес руководителей УИКов не поступало. Комиссии настроены конструктивно. В каждом муниципальном образовании были выбраны по три участка: в Ейске, в ст. Благовещенской, Анапе, а также в Горячем Ключе. Члены избирательных комиссий отмечают готовность к взаимодействию с представителями гражданского общества в лице общественных наблюдателей, которые планируются на данных участках, – рассказала Ольга Малахова.

Ранее готовность избирательных участков к голосованию члены Совета проверили в Сочи, Новороссийске, Армавире и Калининском районе.

Все три дня голосования, с 17 по 19 сентября, члены Совета будут участвовать в контроле прозрачности выборов в Госдуму, в том числе в составе Мониторинговой группы СПЧ и Объединенного штаба общественного наблюдения практически во всех крупных городах и районах Краснодарского края края.

Источник: