Эксперты НОМ рассказали об опыте общественного наблюдения за выборами на конференции в МГУ

Эксперты НОМ рассказали об опыте общественного наблюдения за выборами на конференции в МГУ

15 сентября эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» приняли участие в работе круглых столов международной научно-практической конференции, посвящённой роли гражданского общества в обеспечении демократических стандартов предстоящих выборов. Конференция проводится Российским обществом политологов совместно с Общественной палатой РФ в стенах МГУ им. Ломоносова.

Эксперты Независимого общественного мониторинга в ходе выступлений рассказали об опыте противодействия и проверки недостоверной информации в сети, итогах изучения эволюции избирательной системы за прошедшие годы, развитии института общественного контроля в региональном аспекте, а также попытках зарубежного вмешательства в предстоящие выборы.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод рассказал о программах НОМ по подготовке наблюдателей и электоральных экспертов, а также механизмах работы на предстоящих выборах.

«На протяжении всех трёх дней голосования на базе Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина будет работать Ситуационный центр Ассоциации НОМ. На площадке Центра в круглосуточном режиме мы будем принимать сообщения, поступающие от наблюдателей с избирательных участков, проводить проверку сигналов о возможных проблемных ситуациях с привлечением корпуса электоральных экспертов из регионов», – сообщил Александр Брод.

О практике общественного мониторинга и профилактики распространения недостоверной информации в сфере выборов в медиа пространстве рассказал член Общественной палаты Волгоградской области, член Исполкома движения «Корпус «За чистые выборы» Антон Лукаш.

«Технологии делегитимации выборов известны, они неоднократно отрабатывались для подрыва общественно-политической системы в разных странах. Речь идёт о формировании организационно-информационных площадок для распространения дезинформации, давления на общественников и власть, мобилизации протеста, построении фальшивой системы «альтернативного подсчета голосов и других форматах», – подчеркнул Антон Лукаш.

Однако, сообщил эксперт участникам конференции, Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в партнёрстве с институтами гражданского общества удалось создать эффективную модель противодействия фейкам о выборах: через проведение масштабной обучающей программы по подготовке наблюдателей, разработку и публичное обсуждение на федеральном уровне и в регионах аналитических докладов, посвященных электоральным процессам, формирование пула международных и российских электоральных экспертов, а также формирование объективных оценок сигналов о проблемных ситуациях.

Председатель совета при главе администрации Краснодарского края по развитию институтов гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев рассказал о региональном опыте мониторинговой и экспертной деятельности Совета в период избирательных кампаний в Государственную Думу РФ 7 и 8 созывов (2016-2021 гг.). «С 2016 года в Краснодарском крае контролем и мониторингом избирательных кампаний занимается Объединённый штаб общественного наблюдения за выборами. В работе штаба принимают активное участие представители Ассоциации «Гражданский контроль», Ассоциации НОМ, Ассоциации юристов России, Общественной палаты региона, Союза журналистов, а также Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае», – рассказал А. Зайцев. На предстоящих выборах в Госдуму, по словам эксперта, штаб будет проводить постоянный мониторинг хода голосования, обеспечивать контроль за соблюдением норм избирательного законодательства.

«Говоря о динамике развития института общественного наблюдения, отмечу: на выборах Президента РФ в 2018 году в выборах принимали участие 5500 наблюдателей, после чего их число увеличивалось в несколько раз. На общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ на участках присутствовали 17 000 общественных наблюдателей, на предстоящих думских выборах ожидается 20 943 наблюдателя», – сообщил А. Зайцев.

На выборах в Пермском крае с каждым годом поступает все меньше сообщений о нарушениях от наблюдателей и граждан. Региональным опытом с участниками конференции поделился заместитель председателя Общественной палаты Пермского края, эксперт НОМ Михаил Мухин.

«Общественная палата региона с 2011 года ведёт журналы обращений, поступающих на «горячую линию», и можно констатировать, что информация о нарушениях практически минимизировалась, более того, в звонках граждан часто звучат позитивные отзывы об организации голосования. Это определённо высокий показатель доверия избирателей к выборам в регионе», – отметил М. Мухин.

Источник: https://nom24.ru/info/events/eksperty-nom-rasskazali-ob-opyte-obshchestvennogo-nablyudeniya- za-vyborami-na-konferentsii-v-mgu-/