Марина Сергеева: предложения по капитальному ремонту должны учитывать мнения всех заинтересованных сторон

6 апреля в Краснодаре руководитель рабочей группы Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека по рассмотрению социально-экологических вопросов, связанных с расширением Ростовского шоссе в г. Краснодаре,  Марина Сергеева приняла участие в заседании рабочей группы при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, посвященном ситуации, связанной с капитальным ремонтом участка Ростовского шоссе в г. Краснодаре напротив многоэтажных жилых домов, расположенных на пересечении улиц Зиповская и Ростовское шоссе. Заседание проходило под председательством заместителя руководителя ведомства  Юрия Сурженко.

В заседании принимали участие представители министерства транспорта и дорожного хозяйства края, Краснодарского филиала ФКУ УпрДор «Черноморье», проектных организаций, члены инициативной группы жителей близлежащих к ремонтируемому участку Ростовского шоссе домов.

Это уже второе заседание, посвященное теме расширения Ростовского шоссе, проводимое в рамках поручения губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, озвученного в ходе проведенной им выездной встречи с жителями Краснодара 12 марта. На первом заседании, прошедшем 23 марта, было выработано решение провести независимую экспертную оценку действующего проекта капитального ремонта участка Ростовского шоссе на предмет соответствия законодательству и, при наличии возможности, выработать альтернативные варианты разрешения ситуации, учитывающие пожелания жителей прилегающих домов.

Марина  Альчибаева директор ООО «Краснодартранспроект», проводившего независимую оценку действующего проекта,  сообщила рабочей группе, что ими не выявлено нарушений действующих нормативных правовых требований при разработке проектной документации, в соответствии с которой осуществлялся капитальный ремонт проблемного участка Ростовского шоссе.

Вместе с тем, согласно поручению губернатора, были предложены три альтернативных варианта проектных решений по осуществлению капитального ремонта Ростовского шоссе и проведена оценка возможных рисков при их реализации. Представленные на рассмотрение ФКУ УпрДор «Черноморье» проекты предусматривают, в том числе, перекрытие выездов на Ростовское шоссе с придомовых территорий, введение реверсивного движения на отдельном участке Ростовского шоссе перед пересечением с ул. Зиповской, сохранение существующей конфигурации проезжей части, изменение оси дороги, продвижение магистрали в сторону железной дороги.

На встрече директор Краснодарского филиала ФКУ УпрДор «Черноморье» Владимир Мартынюк озвучил официальную позицию заказчика проводимых работ с оценкой последствий реализации предлагаемых альтернативных вариантов капитального ремонта, влияющих на возможность их реализации, которая ранее была направлена в администрацию Краснодарского края.

Члены инициативной группы сделали вывод о необходимости дополнительной проработки вопроса с учетом комплексного изучения ситуации, а также о необходимости более полного обоснования границ полосы отвода автодороги, в рамках которой осуществляется капитальный ремонт рассматриваемого участка Ростовского шоссе, в том числе, получения и проработки дополнительной документации. Участниками заседания также было принято решение о необходимости определения и учета мнения всех жильцов, проживающих вблизи проблемного участка Ростовского шоссе, об их согласии на закрытие некоторых существующих въездов во внутридомовую территорию со стороны Ростовского шоссе.

DSC00218Марина Сергеева подчеркнула, что предложения по капитальному ремонту должны быть, прежде всего, реалистичными, не угрожать безопасности дорожного движения и учитывать мнения всех заинтересованных сторон.

В заключении было принято решение о продолжении работы  группы и проведении очередного заседания, о времени и месте которого члены рабочей группы будут оповещены дополнительно.