СПЧ получит аккаунты для видеонаблюдения на выборах

Участники видеонаблюдения на выборах в Госдуму получат как минимум 54 849 аккаунтов для доступа к порталу с видеотрансляциями. С одного аккаунта доступны 4 камеры.

«Масштаб охвата видеонаблюдения беспрецедентный – это в общей сложности более 96% избирательных комиссий, на которых потенциально смогут проголосовать где-то до 96%, а то и до 98% потенциальных избирателей. Видеотрансляция, видеофиксация, запись будет идти непрерывно на протяжении трех суток, это более 70 часов до последнего протокола», – заявила в понедельник глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова.

В трансляциях можно будет перемотать любой фрагмент видеозаписи для оперативной реакции на сигналы о происшествиях. Срок хранения видеозаписей увеличен по сравнению с думскими выборами-2016 до года.

Аккаунты получат региональные отделения партий, одномандатники, избирательные комиссии, Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и уполномоченные по правам человека в федеральном центре и регионах.

Член СПЧ, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова показала презентацию центра общественного наблюдения в Екатеринбурге – власти выделили для этого площадку Дома молодежи площадью 1000 квадратных метров. Вход туда будет свободным и круглосуточным.

А ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов обратил внимание на то, что не все регионы выделяют под эти цели подходящие площадки. «Далеко не во всех регионах есть финансовые возможности обеспечить наблюдателей такими площадками. Общественные штабы порой находятся в небольших помещениях, а им требуются большие панели для быстрой реакции на сообщения о событиях. Нужно серьезно решать эту проблему на региональном уровне и изыскать возможность предоставить хорошие большие помещения», – отметил он.

Источник; http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/6670/