В Краснодарском крае число отказов в регистрации на выборах в Госдуму минимально

В Краснодарском крае число отказов в регистрации на выборах в Госдуму минимально

16 августа в Краснодаре прошло заседание Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан на предстоящих выборах в регионе. В нем принял участие советник губернатора Андрей Зайцев

Член Общественной палаты РФ, председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев рассказал участникам заседания о состоянии политической конкуренции в регионах страны.

«На протяжении последних лет в России происходит увеличение конкурентности между партиями на выборах самого разного уровня, включая выборы в Госдуму РФ и высших должностных лиц», – сообщил ключевые тезисы нового доклада Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. Эксперт отметил, Краснодарский край – один из регионов – лидеров по числу выдвинувшихся кандидатов. Так, по одномандатному избирательному округу №46 свои кандидатуры на думские выборы заявили 16 человек, представляющих самые разные политические партии. В целом, по словам М. Григорьева, одной из главных и уже устоявшихся тенденций является расширение партийно – политического спектра – «у избирателя будет выбор».

Представитель избирательной комиссии Краснодарского края сообщила, что конкуренция на выборах в Госдуму и местных выборах, которые пройдут на территории региона в сентябре, достаточно высока. «Конкуренция на одно вакантное место составляет 11 человек. По одномандатным округам выдвинуто 93 кандидата, 85 из них успешно прошли регистрацию», – пояснила она.

В числе зарегистрированных пять самовыдвиженцев и представители 14 политических партий: ЛДПР, «Коммунисты России», «Родина», Справедливая Россия – За правду, КПРФ, «Единая Россия», «Гражданская платформа», РПСС, Новые люди, Партия Роста, «Яблоко», «Зелёные», «Партия пенсионеров» и РОС.

Из представленных краевым избиркомом данных следует, что число отказов в регистрации минимально (составляет 3,2%): пять человек сняли свои кандидатуры по собственному желанию и только три получили отказ на законных основаниях (сокрыты сведения о судимости, не представлены документы на регистрацию и подписные листы).

Большая конкуренция и на предстоящих в регионе местных выборах: на замещение 63 депутатских мандатов было выдвинуто 320 человек, 145 из которых – самовыдвиженцы.

«Ситуация с политической конкурентностью и активностью кандидатов и партий – результат плодотворной работы краевой избирательной комиссии над повышением правовой грамотности участников избирательного процесса, с одной стороны, а с другой – высоким уровнем развития в регионе института общественного контроля», – поделился мнением председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.

Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова подчеркнула: сложность текущего электорального цикла обуславливается в том числе и тем, что уже сегодня о кампаниях распространяются фейковые вбросы. «По всем сообщениям совместно с избиркомом региона и общественниками мы проводили проверку – ни один из «фактов» не подтвердился. Мы продолжим проводить общественный контроль на всех этапах кампании», – рассказала она.

В мероприятии приняли участие члены общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения выборов, представители региональных общественных палат Южного федерального округа и некоммерческих организаций, участвующих в организации общественного контроля на предстоящих выборах, а также электоральные эксперты.

Источник: https://nom24.ru/info/events/v-krasnodarskom-krae-chislo-otkazov-v-registratsii-na-vyborakh- v-gosdumu-minimalno/