«Избирательная кампания в Краснодарском крае будет очень конкурентной и непростой»

«Избирательная кампания в Краснодарском крае будет очень конкурентной и непростой»

На площадке Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека прошел круглый стол, посвященный предстоящим в сентябре избирательным кампаниям.

На территории Краснодарского края планируется проведение 88 кампаний различного уровня, а зарегистрированных избирателей более 4 млн 200 тысяч человек. Как отметили в ходе круглого стола, подготовка к сентябрьским выборам в регионе идет полным ходом: крайизбирком проверяет доступность избирательных участков, обучает членов ТИК и УИК, общественники продолжают готовить корпус наблюдателей, а эксперты комментируют актуальную повестку. Об этом рассказал участник встречи, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

На выборах депутатов Госдумы на территории края по одномандатным округам зарегистрированы 85 кандидатов. Отказы в регистрации получили только три кандидата – причины в сокрытии информации о судимости и непредставлении подписных листов.

Конкуренция, по данным краевой избирательной комиссии, составила 11 кандидатов на мандат. За проведение своих представителей в Госдуму будут бороться партии «Единая Россия», ЛДПР, «Коммунисты России», «Родина», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», КПРФ, «Гражданская платформа», Российская партия свободы и справедливости, «Новые люди», «Партия Роста», «Яблоко», «Зелёные», «Партия пенсионеров», «Зеленая альтернатива», «Российский общенародный союз». А также самовыдвиженцы.

«В целом избирательная кампания в Краснодарском крае будет очень конкурентной и непростой. Уже сейчас выявилась тенденция, когда избирательную комиссию региона забрасывают необоснованными жалобами. Из 12 поступивших – 8 не подтвердились. Это явная попытка создать негативный фон. Поэтому перед независимыми общественными наблюдателями и экспертами стоит серьезная задача по проверке информации о проблемах: реальные ли это проблемы или мнимые», – отметил Александр Брод.

Председатель Ассоциации НОМ, заметил, что Краснодарский край, как и в предыдущие годы, показывает очень высокий уровень экспертной работы, что помогает обеспечить прозрачность избирательной кампании, доводить до граждан объективную информацию о выборах и своевременной проверке фейков.

«Для наблюдения за ходом предстоящих выборов депутатов Государственной Думы восьмого созыва на 1 августа в Краснодарском крае уже подготовлено 13 027 общественных наблюдателей. Процесс формирования корпуса общественных наблюдателей еще не закончен», – сообщил председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.

По его словам, на предстоящих выборах на Кубани будет традиционно работать региональный Общественный штаб по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы РФ и местных выборов. Авторитетные эксперты и лидеры общественного мнения, вошедшие в состав штаба, ведут постоянный мониторинг всех стадий избирательного процесса, регулярно информируя жителей региона об итогах своей работы.

Видеонаблюдение в крае будет вестись на 1677 избирательных участках, а на тех, где отсутствует хорошая интернет-связь, разместят видеорегистраторы.

Источник: https://yasnonews.ru/news/obchestvo/66497_izbiratelnaya_kampaniya_v_krasnodarskom_krae_budet_ochen_konkurentnoy_i_neprostoy/м