Конкурс бизнес-проектов прошел в женской исправительной колонии

Конкурс бизнес-проектов прошел в женской исправительной колонии

В его организации и проведении приняли участие председатель комиссии Совета по взаимодействию с ОНК Наталья Стрельцова и член Совета Марина Калужина.

В женской исправительной колонии № 3 УФСИН России по Краснодарскому краю прошел конкурс бизнес-проектов, подготовленных слушателями курсов «Основы предпринимательской деятельности».

Вот уже второй год эти курсы проводятся в рамках Гранта Президента РФ «Ресоциализация осужденных матерей, малолетних детей», работу проводят сотрудники КРБОО «Здоровое поколение».  На Кубани реализуется много социально-значимых проектов, но в Усть-Лабинском районе активно ведется работа по ресоциализации и адаптации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы. Новые знания по основам предпринимательства получили более 72 женщин-матерей, имеющих малолетних детей.

В период проведения курсов по обучающим программам: “Основы предпринимательской деятельности”, “Пользователь ПК”, “Ландшафтный дизайн” у осужденных женщин-матерей расширились возможности и повысилась конкурентоспособность и трудовая активность. В ходе работы были получены знания по предпринимательской деятельности, компьютерной грамотности, маркетингу, юриспруденции, бухгалтерскому учету, налогообложению, психологии бизнеса, созданию ландшафтных композиций. Перспективы своего будущего бизнеса большая часть осужденных мам связывает с организацией парикмахерской для детей, мини-ателье, открытием детских кафе, магазинов, сельскохозяйственного производства.