Серию семейных маршрутов подготовило Армавирское отделение РГО

Серию семейных маршрутов подготовило Армавирское отделение РГО

Федеральный фестиваль “Путешествуем вместе с Русским географическим обществом. Всей семьёй!” пройдёт в октябре 2021 года в Краснодаре. Его участниками готовятся стать представители более 40 регионов России. Серию семейных маршрутов разработали и в Краснодарском крае. Один из них — “Армавир — Перевалка — скала Шапка” — излюбленное место отдыха членов Армавирского отделения РГО — семьи Литковых.

Литковы путешествуют много: исходили и объехали весь край вдоль и поперёк. Маршрут выходного дня каждый раз стараются выбирать разный, чтобы увидеть новые места. Но есть и любимый, который начинается в полутора часах езды от Армавира — в Мостовском районе. Здесь находятся и наивысшая точка края — гора Цахвоа, и Кавказский биосферный заповедник, и “город дольменов”, и много других достопримечательностей. Отсюда начинаются разнообразные туристические экскурсии и маршруты. Здесь можно и активно отдохнуть, и неспешно прогуляться, и окунуться в термальный источник.

До посёлка Перевалка идёт асфальтированная дорога. Если нет машины, добраться сюда можно на маршрутке. Расстояние до Псебая — 120 километров. Скала Шапка — в 500 метрах от поселка Перевалка или в семи километрах от поселка Псебай. Её координаты на яндекс.карте: 44.043288, 40.752666.

Источник: https://www.rgo.ru/ru/article/seriyu-semeynyh-marshrutov-podgotovilo-armavirskoe-otdelenie-rgo