Валерий Фадеев: Будем настаивать на выполнении указаний Президента, а не отдельных представителей бюрократии

Валерий Фадеев: Будем настаивать на выполнении указаний Президента, а не отдельных представителей бюрократии

Советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев заявил об искажениях чиновниками ряда указаний Президента РФ.
«Создание фонда «Круг добра» – история очень полезная, но имеет «необычные» последствия: бюрократия пытается сократить финансирование лекарственного обеспечения детей с тяжелыми заболеваниями, но Президент такого не говорил. Напротив, он имел в виду, что созданный фонд даст дополнительные деньги детям с тяжелыми заболеваниями»,- отметил он в четверг на расширенном заседании СПЧ по лекарственному обеспечению.
Искажения указаний замечены и в миграционной сфере – в частности, речь о проблемах с детьми мигрантов в российских школах.
«Сейчас нет готовых рецептов, но совершенно очевидно, что количество детей мигрантов в наших школах должно быть таким, чтобы это позволяло их не формально, а фактически глубоко адаптировать к российской языковой среде. Но не только к языковой — к культурной вообще, чтобы они могли погружаться в систему наших российских ценностей», – говорил Владимир Путин 30 марта этого года на заседании Совета по межнациональным отношениям.
«Сложнейшая задача адаптации. Мы защищаем права мигрантов, но иногда складывается такая ситуация, что нарушаются и их права, и права российских граждан. Это тоже недопустимо», – подчеркнул глава СПЧ.
Еще одна проблемная сфера – вакцинация.
«Президент указывает на опасность перегибов. Нужно держаться линии, что вакцинация добровольная, за исключением отраслей типа питания, где нужно побуждать сотрудников к вакцинации. Когда раздаются голоса про 100% вакцинированных, возникают вопросы: Как же дети, беременные, медотводы? Заданий таких Президент не давал. Будем настаивать на выполнении указаний Президента, а не отдельных представителей бюрократии», – заключил Фадеев.