Ольга Малахова приняла участие в очередном заседании  политического клуба  “Серый гусь”

Ольга Малахова приняла участие в очередном заседании политического клуба “Серый гусь”

Тема: как пандемия уже изменила выборы и какие еще факторы повлияют на ход кампании.

Тема для очередного заседания политкружка «Краснодарских известий» самая что ни на есть календарная: официально стартовала избирательная кампания в Государственную Думу восьмого созыва. Кроме того, что голосование продлится три дня, чем она будет не похожа на прошлые такие же выборы?

 

Пора перестать готовиться к старой войне

Модератор дискуссии Игорь Коломийцев предложил обсудить: «Что выборы грядущие нам готовят?». Все полководцы, как правило, готовятся к уже прошедшим кампаниям. Так часто поступают и политики. Но насколько это правильно на стартовавших выборах в тех условиях, в которых они проходят?

Социолог Ольга Малахова предложила опираться на имеющиеся сегодня результаты исследований:

– Что они уже показывают? Во-первых, наблюдается радикализация настроений в обществе, поэтому стартовавшие выборы будут принципиально иными. Во-вторых, к нам в край уже приехали жить люди из других регионов, и еще заедет на отдых и проголосует здесь по системе «Мобильный избиратель» большое количество людей с принципиально иной ментальностью. Поэтому на Кубани выборы будут отличаться от того, к чему мы привыкли. А с другой стороны, многие участники кампании еще не поняли, что строить ее как раньше уже не получится.

Игорь Коломийцев согласен с Ольгой Малаховой:

– Готовясь к дискуссии, знакомился с данными социологических исследований, которые проводились по одной и той же методике в 2019, 2020 и 2021 годах. Наблюдается не обвальное, но определенное снижение доверия людей к действующим политикам.

Политтехнолог Владимир Сухарев отметил:

– С 2010 года я не видел ни одну кампанию, которая проходила бы по тем же правилам, что и предыдущие.

Читать полностью https://ki-news.ru/2021/07/03/seryj-gus-kak-pandemiya-uzhe-izmenila-vybory-i-kakie-eshhe-faktory-povliyayut-na-hod-kampanii/