Глава СПЧ заявил о недовольстве жителей “мусорной проблемой” в 50 регионах РФ

Глава СПЧ заявил о недовольстве жителей “мусорной проблемой” в 50 регионах РФ

Екатеринбург. 7 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Жители не менее 50 регионов России недовольны ситуацией с бытовыми отходами, сообщил председатель Совета при президенте РФ по правам человека Валерий Фадеев.

“Огромная проблема мусорная – в первую очередь бытовые отходы, чем страшно недовольны граждане. Не менее 50 регионов, в которых есть социальное напряжение по поводу бытовых отходов”, – сказал Фадеев в рамках выступления на Международном промышленном форуме “Иннопром”, который проходит в Екатеринбурге с 5 по 8 июля.

Глава СПЧ привел в пример историю с Шиесом в Архангельской области, где местные жители устроили акцию экологического протеста против строительства мусорного полигона вблизи железнодорожной станции.

Фадеев отметил, что во время его разговора с бывшим губернатором региона Игорем Орловым выяснилось, что у властей на данный объект нет ни геологический изысканий, ни экологической экспертизы.

“Так нельзя. Надо ответственно относиться к таким серьезным объектам. (…) Это очень серьезный объект, который загрязняет природу и который вызывает мощный резонанс в обществе”, – подчеркнул он.

 Источник: https://www.interfax-russia.ru/ural/news/glava-spch-zayavil-o-nedovolstve-zhiteley-musornoy-problemoy-v-50-regionah-rf?fbclid=IwAR0SsDrKkvEr6_tmIXG-X_F4sww_pPH2fYcaawSW465j-yPYdvPsoOC3Tc8