Ко дню памяти и скорби

Ко дню памяти и скорби

Краснодарская краевая общественная организация выпускников Президентской программы «Директорский корпус» и объединение участников проекта Лидеры России «Стремянка» реализуют проект «Рассказ о подвиге».  Его цель – сохранение памяти о Великой Отечественной войне.
Как рассказал председатель комиссии Совета по науке, образованию, инновациям и развитию предпринимательства, руководитель проекта Артем Степанов,  большой объем информации о подвигах героев Великой Отечественной войны находится на бумажных носителях в архивах и музеях. С целью сохранения исторической памяти, а также знакомства с ними  школьников и молодежи участникамт проекта выполняется подготовка аудиогидов и размещение материалов в сети интернет.
Первый аудиогид проекта «Рассказ о подвиге» подготовлен по материалам Тимашевского музея семьи Степановых и размещен на платформе izi.Travel, см. https://cms.izi.travel/34196/museums/703680/properties .
Имя кубанской матери Епистинии Федоровны Степановой известно всему миру. Ее старший сын Александр погиб во время гражданской войны, сын Федор – на Халкин-Голе. В годы Великой Отечественной войны на фронтах, в партизанских отрядах, в концлагере погибли сыновья Павел, Василий, Иван, Илья, Филипп. Самому младшему, Александру, за героизм при форсировании Днепра посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Сын Николай единственный вернулся домой в 1945 году, но умер от ран.1_Музей семьи Степановых
Епистинии Федоровны не стало в 1969 году. Ее похоронили в станице Днепровской Тимашевского района с воинскими почестями.
В подготовке аудиогида по материалам музея семьи Степановых приняли активное участие ученики 6-х классов Краснодарского лицея № 64 имени Вадима Миронова. Работа над проектом «Рассказ о подвиге» будет продолжена.
Все желающие принять участие в реализации проекта приглашаются к сотрудничеству, письма направлять по адресу v_tomilko@mail.ru.