На Кубани обучение прошли более 11 тыс. наблюдателей за выборами в Госдуму

На Кубани обучение прошли более 11 тыс. наблюдателей за выборами в Госдуму

Они будут работать на сентябрьских выборах. Подготовку к масштабному голосованию обсудили 9 июня на семинаре Общественной палаты региона.

Было заключено 27 соглашений с некоммерческими организациями, партиями и другими объединениями о сотрудничестве. В документе установлены единые цели и задачи при подготовке активистов. Подобные договоры также подписаны и со всеми 44 районными общественными палатами

«Мы как никто заинтересованы, чтобы создавать, поддерживать и развивать все условия для того, чтобы все присутствующие в рамках закона могли наблюдать, смотреть и подсказывать, как нам еще улучшить избирательную систему края. Чтобы она оставалась одной из лучших в нашей стране», — отметил заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Чагаев.

«Перед нами стоит задача создать равные условия для представителей всех политических партий, всех участников избирательного процесса. Чтобы они могли самореализоваться в ходе выборов, беспрепятственно осуществлять свои права на встречи с избирателями, вести агитационную компанию, получить необходимую информационную поддержку», — рассказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

На встрече также обсудили, как бороться с фейковыми новостями, применять новые технологий и хранить бюллетени. Также затронули вопрос оснащения участков и соблюдения антиковидных требований. На встрече подчеркнули: главное, чтобы выборы были прозрачными, а каждый гражданин смог воспользоваться своим конституционным правом.

Источник: https://kuban24.tv/item/na-kubani-obuchenie-proshli-bolee-11-tys-nablyudatelej-za-vyborami-v-gosdumu