Институт общественного мониторинга выборов в Краснодарском крае готовится к единому дню голосования

Институт общественного мониторинга выборов в Краснодарском крае готовится к единому дню голосования

9 июня в Совете  состоялся круглый стол “Общественный мониторинг и экспертное сопровождение электоральных процессов” с участием председателя Ассоциации НОМ, члена СПЧ РФ Александра Брода. С утра состоялись его встречи со студентами и преподавателями юридического факультета Кубанского госуниверситета, а также с председателем краевой избирательной комиссии Алексеем Черненко.

Выступая с приветственным словом на проектно  семинаре в ОП Краснодарского края, Александр Брод подчеркнул, что предстоящие выборы обещают быть непростыми, конкурентными и «отягощенными» нестабильной экономической ситуацией в стране. Общественники намерены дать оценку политическим силам, включая рейтинги партий, вести постоянный мониторинг информации интернет ресурсов и противодействовать нарушениями и фейкам. Среди последних докладчик особо выделил необоснованные и абсурдные обвинения во вскрытии сейф-пакетов и ненадлежащем хранении бюллетеней при многодневном голосовании, претензии к пломбированию ящиков для голосования и др.. Все это необходимо держать под контролем общественности, для чего Ассоциация НОМ продолжит серию аналитических докладов, ближайший из которых будет презентован 15 июня. Кроме того, НОМ рассмотрит вопрос направления своих наблюдателей в регионы.

– Вполне ожидаемы критические выпады и обвинения в адрес избирательной системы. Здесь очень важно своими глазами увидеть процесс проверки подписных листов, разобраться в правовых основаниях отказов в регистрации, разъяснить эти случаи жителям региона, – подчеркнул Александр Брод.

Об этом шла речь и на круглом столе в Совете. Члены мониторинговой группы крсевого СПЧ Ольга Малахова, bb56a878-9fe1-4d7b-9c11-844a146a79beМихаил Трусов, Сергей Коваленко, Галина Безгласная, Олег Гирин, Маргарита Иванова и Иван Михайленко, принявшие участие вeed80597-b4c2-4c16-8635-21b13d813e2c круглом столе, участвовали в электоральных кампаниях всех уровней, включая федеральный, региональный и муниципальный. Об этом в своем выступлении рассказал председатель Совета Андрей Зайцев. Он подготовил иллюстрированный доклад о деятельности на территории края Объединённого штаба общественного наблюдения за выборами, который был создан в августе 2016 года в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

Участники круглого стола, на который были приглашены председатель Союза журналистов Краснодарского края Диана Горбань, член избирательной комиссии Краснодарского края Петр Чернодуб и ученые Кубанского государственного университета, профессор Андрей Баранов и доцент Виктор Скоробогатов, приняли активное участие в дискуссии, высказав свои предложения о защите прав граждан в ходе избирательной кампании, предупреждении и разрешении конфликтов, а также анализе информации в открытых источниках и доведении до сведения общественности правдивой и открытой информации о ходе избирательного процесса.