Александр Брод: «Подготовка экспертов и наблюдателей к думским выборам в Краснодарском крае на высоком уровне»

Александр Брод: «Подготовка экспертов и наблюдателей к думским выборам в Краснодарском крае на высоком уровне»

Сегодня член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил с рабочим визитом Краснодарский край, где обсудил с общественниками, представителями краевой избирательной комиссии, а также молодыми юристами вопрос об организации качественного контроля за всеми этапами федеральной кампании в регионе.

«Я вижу высокую готовность региона к предстоящей избирательной кампании в части подготовки наблюдателей и работы экспертов. С ними Ассоциация НОМ выходит на связь практически еженедельно», – сообщил Александр Брод на встрече с членами Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека. Так, эксперт рассказал, что накануне в регионе прошла общественная проверка информации одного из СМИ о якобы нарушениях на муниципальных выборах – «хорошее экспертное заключение нивелировало громкий фейк». Александр Брод подчеркнул, что впереди предстоит большая работа по мониторингу всех стадий избирательного процесса, начиная от этапов выдвижения и регистрации кандидатов и до подведения официальных итогов.

«Вполне ожидаемы критические выпады и обвинения в адрес избирательной системы. Здесь очень важно своими глазами увидеть процесс проверки подписных листов, разобраться в правовых основаниях отказов в регистрации, разъяснить эти случаи жителям региона», – подчеркнул Александр Брод. Об этом, по словам правозащитника, шла речь и на встрече с членами общественного штаба по наблюдению за выборами.

Александр Брод обсудил актуальные вопросы кампании и с председателем избирательной комиссии Краснодарского края Алексеем Черненко. Глава крайизбиркома сообщил – в регионе проводится обучение членов избирательных комиссий всех уровней. «Мы также говорили о проверке доступности избирательных участков для людей с ограниченными физическими возможностями, об использовании видеонаблюдения», – рассказал Александр Брод. Так, порядка 75% участков в регионе будут охвачены видеонаблюдением с трансляцией в интернет, благодаря чему создаются условия для контроля чистоты голосования со стороны общественного штаба и самих избирателей. На участках, где в силу технических условий невозможно организовать видеонаблюдение, будут установлены видеорегистраторы.

Также о готовности активного участия в общественном наблюдении члену СПЧ сообщили студенты юридического факультета Кубанского государственного университета. «Часть из них проявили желание стать на предстоящих выборах волонтёрами, включиться в процесс правового консультирования, а также участвовать в работе мобильных юридических групп», – рассказал Александр Брод.

Хорошей проверкой готовности региона к проведению федеральной кампании стали муниципальные выборы, где, как подчеркнул Александр Брод, практикуются умения экспертов откликаться на информационные угрозы, оперативного взаимодействовать со штабом и средствами массовой информации. Он отметил, что работа наблюдателей и экспертов выстроена на хорошем уровне, однако, как показывает региональная практика, необходимо продолжать обращать внимание на вопросы использования сейф-пакетов и хранения бюллетеней при многодневном голосовании, опломбированию стационарных и переносных ящиков, чёткой работе с увеличенной копией протокола и голосовании «на дому».

«Никто не идеализирует нашу избирательную систему – имеют место недостаточная подготовленность комиссий по отдельным процедурам и недобросовестное поведение кандидатов и партий, однако, как показывает статистика, к участникам избирательного процесса стали предъявляться всё большие требования, в связи с чем доверие граждан к самому институту выборов возрастает», – подчеркнул член СПЧ, добавив, что главная задача общественников и экспертов в этой связи – создание правового поля для осуществления конституционного принципа народовластия.

«Наш алгоритм работы уже выстроен: на каждом избирательном участке должен быть общественный наблюдатель. Он объективный и независимый свидетель, не выражающий интересы кандидатов и политических партий. Вместе с тем мы продолжим укреплять и расширять экспертное сообщество в регионе», – подчеркнул председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, профессор Кубанского государственного университета Андрей Зайцев, подчеркнув – многосторонний мониторинг избирательного процесса и его профессиональная оценка будут способствовать тому, чтобы «выборы прошли в конструктивном ключе и результаты не вызывали сомнений».

Также в ходе рабочего визита Александр Брод принял участие в заседании краевого общественного штаба по наблюдению за выборами, которое провела председатель Общественной палаты региона Любовь Попова. В заседании приняли участие авторитетные общественники и эксперты края, члены Общественной палаты, Уполномоченный по правам человека Сергей Мышак.

Источник: https://nom24.ru/info/events/aleksandr-brod-podgotovka-ekspertov-i-nablyudateley-k-dumskim-vyboram-v-krasnodarskom-krae-na-vysoko/