Любовь избирателей к самовыдвиженцам на местных выборах объяснили эксперты НОМ

Любовь избирателей к самовыдвиженцам на местных выборах объяснили эксперты НОМ

Конкуренция на политическом поле продолжит усиливаться по мере приближения выборов в Госдуму. Об этом, как полагают эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», свидетельствуют итоги муниципальных выборов, состоявшихся в минувшие выходные в девяти регионах России – республиках Алтай и Карачаево-Черкессия, Красноярском и Приморском краях, Волгоградской, Иркутской, Омской и Свердловской областях, а также Чукотском автономном округе.

В большинстве регионов победу одержали представители партии «Единая Россия», также активность самовыдвиженцев была вознаграждена победой в четырех муниципальных кампаниях. Три муниципальных мандата достались представителям КПРФ.

По мнению экспертов, такой расклад свидетельствует о том, что доверие избирателей остается на стороне парламентских партий. «Единая Россия» сохраняет уверенное лидерство, как по числу сторонников, так и по уровню политической активности. КПРФ в преддверии парламентской кампании также демонстрирует заметный рост активности.

Конкуренция на политическом поле продолжит усиливаться по мере приближения выборов в Государственную Думу. В этом убежден член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод. «Мы видим, что наибольшую активность пока проявляют именно парламентские партии. Думаю, конкуренция между ними будет усиливаться – и это совершенно естественно», – подчеркивает он. Активность малых партий эксперт назвал сравнительно низкой на данный момент, отметив при этом, что у них было несколько точечных успехов и в принципе они располагают возможностями для более интенсивного включения в предвыборную борьбу.

Что же касается побед самовыдвиженцев – то речь идет о локальных успехах. В этом убежден кандидат исторических наук, директор благотворительной организации «Право и порядок» Олег Иванников. «Избиратель голосует за них в расчете на то, что кандидаты, хорошо знакомые с местной повесткой, будут успешно решать местные проблемы. Такой подход характерен для муниципальных выборов, однако на выборах федеральных избиратель помимо партийной принадлежности будет оценивать и возможную эффективность кандидата как на федеральном, так и на местном уровне», – считает он.

При этом, как отмечают представители общественных штабов по наблюдению за выборами, голосования проходили в основном чисто, без серьезных нарушений. Меры санитарной безопасности на участках тщательно соблюдались.

Екатерина Карпова, руководитель Аппарата Общественной палаты Чукотского автономного округа отмечает, что досрочные выборы Главы сельского поселения Нешкан в Чукотском муниципальном районе прошли в штатном режиме. Наблюдатели работали вплоть до конца подсчета голосов, ими нарушений выявлено не было. По ее словам, итоговая явка составила 70,97%. По словам эксперта, граждане сознают значимость выборов, в том числе для их собственной повседневной жизни.

Читать полностью в источнике