В Краснодаре прошел круглый стол по теме: «Высшая школа – среда, доступная для всех»

В Краснодаре прошел круглый стол по теме: «Высшая школа – среда, доступная для всех»

Мероприятие было организовано и проведено Советом при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека совместно с Кубанским государственным университетом.

Встреча прошла 10 марта в Кубанском государственном университете.

Участие в мероприятии приняли руководители и представители вузов Кубани (города Краснодар, Новороссийск, Сочи и Армавир), представители Общественной палаты Краснодарского края, Уполномоченный по правам человека Краснодарского края, члены Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, представители центра начальной эстетической подготовки им. Николая Котлярова.

Также в мероприятии приняли участие члены волонтерских центров вузов, преподаватели, курирующие социальную работу, студенты вузов, выполнявшие курсовые, дипломные и иные научные работы по проблеме развития доступной среды.

В ходе выступлений были затронуты вопросы, касаемые разработки и апробации программы для слабослышащих детей, формирования готовности педагогов к работе в инклюзивной образовательной среде, коррекционно-педагогической помощи детям с нарушением речи в условиях логопедического кабинета АГПУ и другие.

По итогам круглого стола будут выработаны рекомендации по утверждению планов действий образовательных учреждений высшего образования по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и предоставляемых в них услуг, составления дорожных карт по решению названной проблемы.