Сергей Коваленко: Развитие производства органической продукции – вопрос демографии

Сергей Коваленко: Развитие производства органической продукции – вопрос демографии

Эксперт портала «ЯСНО», член губернаторского Совета по правам человека, , представитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Сергей Коваленко поделился своим мнением по итогам парламентских слушаний в Госдуме, на которых обсуждали будущий закон об органических продуктах.

Парламентские слушания, на которых я побывал в Москве 20 апреля, по большому счету были посвящены продовольственной безопасности и здоровью нации. Тема: «Законодательное обеспечение эффективного развития АПК и производства улучшенной и органической сельскохозяйственной продукции».

Парламентские слушания проводил комитет Государственной Думы по аграрным вопросам. Помимо депутатов Госдумы, заместителей федеральных министров, приглашенные эксперты, в числе которых был и я .

Вопрос об органической продукции рассматривается где-то с 2016 года. И сейчас мы выходим не только на принятие конкретных законов, но и финансирование под них. Потому что мы все понимаем, что органическая продукция в производстве дороже, чем простая товарная. Поэтому государство закладывает определенные средства для поддержки производителей.

На слушаниях звучали разные точки зрения. У некоторых предпринимателей из сфере АПК взгляд, я считаю, узкий, на первое место они ставят экономику и только ее – «если производство органической продукции затратно, то зачем и делать». Но наше государство печётся о всех гражданах, не зависимо от их места жительства и уровня доходов. Лично я на первое месте ставлю государственные интересы. Да и экономика без опоры на государство работать не будет. Человек проводит на работе 8 часов, а все остальное время он живет в социуме – ходит в больницу, пользуется инфраструктурой, защитой полиции и т.д. Поэтому нельзя все переводить только на рельсы «выгодно-не выгодно».

Источник: https://yasnonews.ru/news/ekonomika/63816_sergey_kovalenko_razvitie_proizvodstva_organicheskoy_produktsii_vopros_demografii/