Кубанские аграрии обменялись опытом с коллегами в ходе парламентских слушаний в Госдуме России

Кубанские аграрии обменялись опытом с коллегами в ходе парламентских слушаний в Госдуме России

Председатель комиссии Совета по развитию гражданского общества, руководитель Брюховецкого районного отделения АКОР Сергей Коваленко рассказал об участии в парламентских слушаниях комитета Государственной думы Российской Федерации по аграрным вопросам «Законодательное обеспечение эффективного развития АПК и производство улучшенной и органической продукции».

В составе делегации от Краснодарского края также работал полномочный представитель губернатора по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух.

В работе приняли участие депутаты Государственной думы и региональных парламентов, представители науки и министерства сельского хозяйства, приглашенные эксперты.

Председателем комитета Государственной думы Российской Федерации по аграрным вопросам Владимиром Кашиным был представлен большой объем аналитической и статистической информации по тематике заседания. Представители регионов из республики Якутия, Приморского края, Орловской области и Краснодарского края поделились наработанными практиками и актуальными проблемами.

Обсуждались не только вопросы значения органической продукции для здоровья людей, но и вопросы ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, производства качественного семенного материала отечественной селекции, приводился опыт зарубежных стран в регулировании производства и контроля органической продукции. Особо был рассмотрен ход реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», направленной на повышения комфорта и уровня жизни сельского населения нашей страны.

По словам Сергея Коваленко, отрадно было видеть значимые показатели и объемы реализации этой программы в Краснодарском крае, участвовать в подобном формате обсуждения законопроектов. Представители профессиональных объединений, научного сообщества, представители регионов с разным уровнем развития и климатических условий смогли не только озвучить свои предложения, но и были услышаны, что впоследствии должно найти свое отражение в окончательном варианте обсуждаемых законодательных актов.