Общероссийская тренировка по проведению дистанционного электронного голосования – тема пресс-конференции в крайизбиркоме

Свое мнение о мобильных технологиях в выборном процессе высказала и заместитель председателя Совета Ольга Малахова

20 апреля 2021 года в избирательной комиссии Краснодарского края прошла пресс-конференция по вопросу организации на территории Кубани общероссийской тренировки по проведению дистанционного электронного голосования. В мероприятии приняли участие представители средств массовой информации и общественных организаций, члены Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края.

Председатель краевой избирательной комиссии Алексей Черненко отметил, что дистанционное электронное голосование является логичным продолжением и развитием тех информационных технологий, которые уже успешно апробированы на практике и активно используются участниками избирательного процесса. В своем выступлении он подчеркнул, что цифровизация позволяет избирателям использовать различные механизмы участия в голосовании. Вместе с тем, современные технологии должны пройти проверку перед повсеместным внедрением, поэтому эксперимент по общероссийской тренировке является уникальным опытом и позволяет избирателям понять работу новых механизмов, а также повысить уровень доверия к ним в обществе. Алексей Черненко призвал журналистов проинформировать жителей края о проведении общероссийской тренировки и возможности участия в ней.

Об особенностях проведения общероссийской тренировки подробно рассказал начальник информационного управления аппарата избирательной комиссии края Игорь Умрихин.

Завершилось мероприятие обсуждением и ответами на вопросы представителей СМИ.

Прием заявлений для участия в общероссийской тренировке начнется на портале Госуслуг с завтрашнего дня – с 21 апреля 2021 года.

Источник http://ikkk.ru/news/obshherossijskaya-trenirovka-po-provedeniyu-distantsionnogo-elektronnogo-golosovaniya-tema-press-konferentsii-v-krajizbirkome/