Круглый стол к 100-летию лауреата Нобелевской премии «Научная и общественно-политическая деятельность А.Д. Сахарова: историко-культурное осмысление» прошёл в Краснодаре

Круглый стол к 100-летию лауреата Нобелевской премии «Научная и общественно-политическая деятельность А.Д. Сахарова: историко-культурное осмысление» прошёл в Краснодаре

В Краснодарском государственном институте культуры в соответствии с Распоряжением Президента России Владимира Путина «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова» состоялся круглый стол. Андрей Зайцев выступил с приветственным словом перед его участниками.

В мероприятии приняли участие научные сотрудники кубанских ВУЗов, доктора и кандидаты наук, профессорско-преподавательский состав, аспиранты, магистранты и студенты института культуры. Модератором круглого стола выступил доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой истории, культурологии и музееведения КГИК Николай Денисов.

От имени Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека к участникам круглого стола с приветственным словомобратился советник губернатора Андрей Зайцев. В своём выступлении он призвал не идеологизировать и, в то же время, не идеализировать личность выдающегося учёного и правозащитника, отметив как его несомненные заслуги в области укрепления обороноспособности страны, так и противоречивость современных оценок его общественно-политической деятельности.

Добавим, столетие со дня рождения выдающегося ученого, физика и общественного деятеля Андрея Дмитриевича Сахарова состоится 21 мая.

Указом Президента России В.В. Путина текущий год в России стал Годом науки и технологий.