На круглом столе обсудили участие НКО в сбережении здоровья нации, популяризации спорта, физкультуры и здорового образа жизни всех поколений

15 апреля в Новороссийске прошёл круглый стол с участием Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.

Участники круглого стола побывали на площадках, где ведут свою работу городская общественная организация инвалидов «Безбарьерный город» и Новороссийская городская спортивно-оздоровительная общественная организация «Здоровый город».

Ранее председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев встретился с главой администрации города-героя, и обсудил с Игорем Дяченко вопросы развития сектора некоммерческих общественных организаций.

В Новороссийске на сегодняшний день более трёхсот общественных организаций осуществляют деятельность в самых разных направлениях. В 2020 году по инициативе главы города Игоря Дяченко был создан Новороссийский городской общественный центр, который возглавляет Сергей Новиков.

В центре разработана программа обучения НКО, а тренинги, семинары и конференции позволили общественникам преуспеть в очень важном направлении: участии в грантовых конкурсах любого уровня – от муниципального до президентского.

Также НКО Новороссийска активно развиваются по направлению физической культуры и спорта. Например, крупнейшее спортивное сообщество Краснодарского края «Новороссийская футбольная лига»  объединяет тысячи новороссийцев.⠀

Не отстает от нее и Шахматная федерация города, творчески работающая со всеми возрастными категориями.

Общественные организации «Мир без границ» и «Безбарьерный город» занимаются с детьми с ограниченными возможностями здоровья, вовлекая их, в том числе, и в спортивно-оздоровительные программы и мероприятия.⠀

Среди множества ярких начинаний организации следует отметить Открытую спартакиаду Черноморского побережья «Мир без границ». Она проводится ежегодно с 2018 года и включает в себя 8 этапов по таким видам спорта как бочча, шахматы, плавание, легкая атлетика, бадминтон, настольный теннис, пауэрлифтинг, дартс. За три прошедших года количество участников спартакиады превысило 1000 человек – представителей 21 муниципалитета Краснодарского края и города Керчи Республики Крым.

В феврале прошлого года успешно прошел первый этап спартакиады. Остальные семь этапов пришлось отменить из-за ограничительных мероприятий, введенных на территории Краснодарского края. В 2021 году запланировано 8 этапов открытой спартакиады и не менее 600 участников. 6 марта 2021 года прошел первый этап спартакиады. Соревнования по бочча в станице Старонижестеблиевской Красноармейского района собрали 44 спортсмена с поражением опорно-двигательного аппарата из 18-ти муниципальных образований Краснодарского края.⠀

 

Андрей Зайцев  высоко оценил работу города и Новороссийского общественного центра, а также подчеркнул, что опыт развития и взаимодействия НКО в регионе считается передовым, его необходимо распространять как лучшую социальную практику.

Источник: https://admnvrsk.ru/o-gorode/novosti/glavnye-novosti/news-16042021135113-88474/