Меры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях обсудили в Общественной палате Краснодара

В круглом столе принял участие заместитель председателя Совета при главе (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Станислав Бабин.

Мероприятие состоялось по инициативе председателя комиссии по вопросам потребительской сферы, туризма, торговли, малого, среднего бизнеса и спорта Галины Барабанщиковой. Тема круглого стола: «О поддержке малого и среднего бизнеса в условиях поэтапного снятия ограничительных мер, связанных с пандемией».

В дискуссии приняли участие заместитель председателя Общественной палаты Краснодара Александр Никкеров, заместитель председателя Краснодарского краевого отделения «Опора России» Мурат Дударев, начальник управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Краснодара Артем Анацкий, заместители председателя профильной комиссии Общественной палаты Лев Песок и Алексей Пшеничный.

Также участниками круглого стола стали представители органов государственной власти Краснодарского края и органов местного самоуправления города Краснодара, представители общественных объединений и представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели.
Участники круглого стола обсудили ситуацию, связанную с мерами государственной поддержки в период пандемии, которая внесла существенные коррективы в развитие всей экономики города и края. Для органов власти и экспертного сообщества важен был вопрос: как в этих условиях сохранить трудоспособность основных секторов экономики и производство, а также поддержать малый и средний бизнес. Ведь именно он одним из первых попал под удар от введения ограничительных мер.
По мнению участников дискуссии, помощь в этом вопросе оказали федеральные инструменты, смягчив удар от временной приостановки работы предприятий. Важную роль в Краснодаре играют также институты поддержке малого и среднего бизнеса, среди них Фонд развития бизнеса, Фонд развития промышленности, Фонд микрофинансирования, Центр поддержки предпринимательства.

По мнению экспертов, для эффективной поддержки, сохранения и развития сектора малого и среднего бизнеса необходимы дифференцированные меры господдержки в зависимости от степени ограничений, распространяющихся на тот или иной вид деятельности.