Председатель Совета Андрей Зайцев выступил с лекцией перед участниками Молодежной школы правовой и политической культуры  

Председатель Совета Андрей Зайцев выступил с лекцией перед участниками Молодежной школы правовой и политической культуры  

В Молодежной школе правовой и политической культуры при краевой избирательной комиссии состоялось второе лекционное занятие.

Сегодня, 17 марта 2021 года, в избирательной комиссии Краснодарского края состоялось очередное лекционное занятие в рамках проекта «Молодежная школа правовой и политической культуры». Занятие проходило в режиме видеокнференцсвязи и транслировалось на YouTube-канале избирательной комиссии Краснодарского края в сети Интернет.

Перед участниками образовательного проекта выступил председатель Совета при главе администрации (губернаторе) по развитию гражданского общества и правам человека, доктор исторических наук Андрей Зайцев с лекцией «История развития гражданского общества в России». В ходе выступления лектор рассказал о том, как зарождалось гражданское общество в России и на Кубани, какие процессы влияли на его формирование, дал четкое определение термину «гражданское общество» в современном его понимании.

По второй теме лекционного занятия «Выборы в Российской Федерации: понятие, виды, правовое регулирование, совершенствование порядка проведения» выступила секретарь избирательной комиссии Краснодарского края, кандидат юридических наук Наталья Турищева. Слушатели Школы узнали об основных законах, регулирующих проведение выборов разного уровня на территории Российской Федерации и Краснодарского края, существующих избирательных системах, принципах организации выборов и основных стадиях избирательного процесса, о применении и развитии цифровых технологий на выборах.

По итогам занятия для проверки знаний участников Школы был объявлен конкурс, который уже проводится в телеграм-канале избирательной комиссии Краснодарского края. Об условиях конкурса можно узнать, подписавшись на наш телеграм-канал. Желаем успехов участникам конкурса.

Источник: http://ikkk.ru/news/v-molodezhnoj-shkole-pravovoj-i-politicheskoj-kultury-sostoyalos-vtoroe-lektsionnoe-zanyatie/