«Мы видим запрос со стороны гражданского общества на проведение чистых и прозрачных выборов» – Брод открыл штаб в Краснодаре

«Мы видим запрос со стороны гражданского общества на проведение чистых и прозрачных выборов» – Брод открыл штаб в Краснодаре

15 марта в открытии Общественного штаба по наблюдению за выборами в Краснодарском крае принял участие член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. «Мы очень надеемся, что наблюдателями станут люди с активной гражданской позицией, и что именно общественники помогут в создании открытых и прозрачных условий для волеизъявления граждан», – заявил он, подчеркнув, что общественные штабы открыты для сотрудничества со всеми партиями.

Как сообщается, в планах работы краевого штаба – развитие сотрудничества с НКО и политическими партиями при подготовке наблюдателей, разработка и распространение информационных материалов, контроль за соблюдением избирательных прав граждан на всех этапах выборов от регистрации кандидатов до собственно голосования. Планируется также создание мониторинговых и юридических групп, которые будут работать на базе муниципальных общественных палат.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод отметил, что в Краснодарском крае накоплен большой опыт общественного наблюдения. «Есть, на что опираться, но нужно учитывать в работе и новые реалии», – сказал он.

А. Брод также подчеркнул, что предстоящая думская кампания будет проходить в сложных социально-экономических условиях и при беспрецедентном давлении извне. «Мы видим попытки подорвать доверие к институту выборов еще до старта кампании, но вместе с тем видим запрос со стороны гражданского общества на проведение чистых и прозрачных выборов, – заявил эксперт. Сегодня в Краснодаре я увидел большой интерес к теме общественного наблюдения. Надеюсь, ваша площадка станет точкой притяжения политических сил, которые захотят обсуждать вопросы реакции на возможные проблемы».

А. Брод назвал институт независимого наблюдения за выборами действенным механизмом по предотвращению нарушений, благодаря которому в обществе формируется доверие к выборам.

Заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Чагаев пообещал оказывать содействие работе общественников, заметив, что «чем больше будет таких площадок, тем больше людей убедятся в том, что выборы проходят безопасно и легитимно».

Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова сообщила, что работа штаба будет «постоянной и открытой» и поможет жителями Кубани не стать «жертвами фейков и провокаций», получая объективную информацию от независимых наблюдателей.

Говоря об опыте работы наблюдателей на Кубани, Л. Попова напомнила, что во время общероссийского голосования за внесение изменений в Конституцию России в регионе работали 17 тысяч наблюдателей. Эксперт также выразила убежденность в том, что наблюдатель должен обладать знаниями законов, связанных с избирательной системой; уметь реагировать на нештатные ситуации на участках; дипломатично работать со всеми участниками избирательного процесса; вести коммуникации со СМИ и работать в социальных сетях.

Председатель Совета при главе администрации (губернаторе) по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев убеждён: общественное независимое наблюдение за выборами должно укрепляться и масштабироваться. “Чем больше людей будет вовлечено в него, тем больше вероятность того, что в ходе избирательной кампании сможем эффективно противодействовать недостоверным сведениям о ходе проведения всех процедур. Штаб станет центром верификации всех поступающих сообщений, вместе с тем на его площадке будут проходить экспертные обсуждения по актуальным вопросам кампании”, – отметил Андрей Зайцев.

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак выразил убежденность в том, что задача работы общественных наблюдателей – в том, «чтобы восторжествовала истина, закон и было в полной мере реализовано избирательное право граждан».

Напомним, что до 22 марта общественные штабы по наблюдению за выборами будут открыты во всех субъектах РФ. На данный момент самый удаленный на восток населенный пункт, где открыт общественный штаб г. Анадырь (Чукотский АО), самый южный – г. Севастополь.

Задача общественных штабов – наблюдение за выборами с целью обеспечения их прозрачности и легитимности. В состав штабов входят члены Общественных палат регионов, представители общественных организаций, предпринимательского и журналистского сообществ, блогеры, волонтеры, политологи и эксперты в области избирательного права.

Общественные штабы призваны стать открытыми площадками, объединяющими усилия политологов, журналистов, представителей крупнейших общественных организаций и академической среды. Они должны будут осуществлять общественный контроль за организаторами выборов – избирательными комиссиями. А непосредственно на избирательных участках в задачи наблюдателей будет входить как фиксация нарушений в ходе процедуры голосования и подсчета голосов, так и контроль за соблюдением мер по защите здоровья избирателей.

Источник: https://nom24.ru/info/events/my-vidim-zapros-so-storony-grazhdanskogo-obshchestva-na-provedenie-chistykh-i-prozrachnykh-vyborov-b/