Заместитель председателя Совета Ольга Малахова приняла участие в заседании политкружка газеты «Краснодарские известия»

Заместитель председателя Совета Ольга Малахова приняла участие в заседании политкружка газеты «Краснодарские известия»

На первое заседание политкружок «КИ» собрался, чтобы обсудить перспективы партий – парламентских, новых, больших, малых.

Эксперты в свободном режиме отвечали на четыре вопроса: 1. Что происходит сейчас в старых парламентских партиях? 2. Какие новые партии уже стучатся в дверь? 3. Что избирателю ближе – партийный бренд или человек? 4. Каковы прогнозы на парламентские выборы в этом году?

Кто выживет, кто ворвется, а кто уйдет? Что с «большой четверкой»?

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».  С первых фраз романа Льва Толстого «Анна Каренина» модератор дискуссии Игорь Коломийцев начал дискуссию о нынешнем состоянии и всей системы политических партий, и каждой из них.

Ольга Малахова, как социолог, напомнила,

– В создании современных политических партий участвовали политики, пришедшие из КПСС, которая много лет была у власти. Отсюда копирование  ее модели. Это определяет состояние партий, а также тот фактор, что еще совсем недавно от их руководителей требовалось умение не столько бороться с оппонентами, сколько договариваться. Так что проблемы нынешних партий – не только от них идут. Партии во многом такие, каким был запрос от общества: «Сегодня же общественное мнение требует принципиально иного политического управления. Пусть не быстро, но оно будет меняться. Пришло новое поколение, которое не приемлет традиционного и социального, и политического поведения. И это абсолютно объективный процесс.  Были одни люди – и одни требования. Сейчас другие. Будут новые требования артикулированы обществом – и ситуация изменится. А выборы покажут, насколько сильно.

Полный текст в источнике:
https://yandex.ru/turbo/ki-news.ru/s/2021/02/18/politkruzhok-ki-pora-li-partiyam-menyat-odezhdu/