Эколог: колебания климата на Земле станут только сильнее

Эколог: колебания климата на Земле станут только сильнее

 

Эксперт по экологии Андрей Рогач, заблаговременно спрогнозировавший, что прошлогоднюю засуху в этом году сменят чрезмерно обильные осадки, рассказал «ЯСНО», в чем причина этого явления, и как будет развиваться ситуация дальше.

Небывалые снегопады накрыли не только Россию, но и США, Европу, а температурные качели в этом году заметны не только в Краснодарском крае, но и в ряде других регионов, например, в Тюменской области.

Председатель комиссии по экологии в СПЧ при губернаторе Краснодарского края Андрей Рогач рассказал об указе Путина про экологическую программу, прогнозах по изменению климата, какой будет зима в 2022 году, что ждет Краснодарское водохранилище и аграриев в этом году, как повлияло строительство Крымского моста на экологию, и как коронавирусная пандемия улучшила экологию Кубани.

-Как вы оцениваете новый указ Путина? Как считаете, что будет предпринято? Как он будет исполнен?

-Здесь бы я хотел сместить акцент. Дело в том, что сам по себе процесс синхронизации работы контролирующих экологических органов перезрел. Практически при каждом министерстве или ведомстве есть своя структура, которая отвечает за экологию, по сути дела, являясь структурой внутреннего контроля. Соответственно, всегда у руководителя, от которого зависит данная служба, есть определенные соблазны в чем-то подвинуть его. Получается так, что система внутреннего контроля, я не скажу, что она не работает, но работает не столь эффективно, как хотелось бы.

Поэтому централизация в выделении в единую структуру говорит о двух моментах. Первое, это то, что все-таки экология становится ярко-выраженной стратегической линией правительства и президента. И второе, это стало очевидным, существующая система требует кардинальных изменений. Поэтому в данном случае эта система ставится с головы на ноги. И в развитии данного вопроса надо перейти к иной парадигме, когда экология является в основном «кнутом».

Так, закон об энергоэффективности, который тоже, безусловно, требует доработки, может быть взят за основу, когда идет конкретная мотивировка участников на уровне жизни, жизнеобывателей, предприятий, госструктуры. Когда определенные показатели и требования являются, условно говоря, причиной для снижения налогов, для получения преференций, субсидий. То есть, суть в том, что как раз через централизованную систему можно достаточно кардинально развернуть большой-большой корабль под названием «Экология» и направить его уже в новое русло: «Экология – гармония».

-Что сейчас происходит с климатом на в России и на планете в целом? Как вы оцениваете современные климатические условия на Кубани?

-Вопрос очень широко поставлен. Если мы говорим в целом о климатических условиях, то, к примеру, мы видим, что на Севере -50°С и даже -70°С, то в этом плане климатические условия у нас практически идеальны. Однако если мы говорим об изменениях в климатических условиях Краснодарского края, то здесь уже необходимо рассматривать вопросы с точки зрения динамики, исторических фактов, замеров хотя бы крайних 100 лет.

Читать полностью https://yasnonews.ru/news/obchestvo/ekolog_kolebaniya_klimata_na_zemle_stanut_tolko_silnee/