Проблема вырубки деревьев на Ростовском шоссе – на контроле у членов Совета

3 марта 2016 года в г. Краснодаре состоялось выездное заседание рабочей группы по рассмотрению социально-экологических вопросов, связанных с расширением Ростовского шоссе в г. Краснодаре, Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека (в составе Марины Сергеевой, Ольги Малаховой и Олега Гирина) и сход жителей многоквартирных домов, расположенных рядом с зоной капитального ремонта Ростовского шоссе.

На встрече, прошедшей по адресу: ул. Ростовское Шоссе, на площадке между домами №№ 6 и 8, присутствовали директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Виктор Тушев, главный архитектор г. Краснодара Игорь Мазурок, представители профильных структур администрации города Краснодара (департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды, департамента строительства и других), депутаты городской Думы Краснодара, а также представители собственника федеральной автомобильной дороги «Подъезд к городу Краснодару от автомагистрали М-4 «Дон» (Ростовское шоссе) – ФКУ Упрдор «Черноморье» и генподрядчика ОАО Усть-Лабинский ДРСУ.

1 (20)Членами рабочей группы был проведен осмотр участка капитального ремонта автодороги и зеленой зоны перед жилыми домами. Во время проведения схода представители проектировщика и генподрядчика ремонтных работ, администрации муниципального образования город Краснодар ответили на интересующие жителей прилегающих домов вопросы. В ходе встречи была отмечена неготовность вышеназванных структур предоставить жителям информацию по существу дела в требуемом объеме.

В ходе проведенного выездного заседания рабочей группы Совета между жителями многоквартирных, расположенных рядом с зоной капитального ремонта Ростовского шоссе по адресу ул. Ростовское шоссе, №№ 4, 10, 12, 12/1, и представителями заказчика и подрядчика работ были достигнуты следующие договоренности:

  1. О предоставлении ФКУ Упрдор «Черноморье» представителям инициативной группы жителей возможности на базе Краснодарского офиса данной организации ознакомиться с проектными материалами по капитальному ремонту автомобильной дороги А-136 «Подъездная дорога от автомобильной дороги М-4 «Дон» к г. Краснодару км 0+000 км 3+800» (текстовые и картографические материалы).
  2. О предоставлении аргументированного ответа на замечания жителей и членов рабочей группы Совета, озвученные на заседании рабочей группы Совета 1 марта 2016 года и выездном заседании рабочей группы Совета 3 марта 2016 года.
  3. О проведении совместной проверки на местности соответствия линейных параметров, утвержденных проектным решением фактически обустраиваемой удаленности объектов дорожной инфраструктуры от жилых домов.
  4. О срочном обустройстве ограждения зоны дорожных ремонтных работ у дома, расположенного по адресу: ул. Ростовское шоссе, 12/1.

Информация о рассмотрении документов, а также рекомендации  Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека в отношении ситуации, сложившейся в связи с вырубкой деревьев и проведением ремонтных работ на ул. Ростовское Шоссе г. Краснодара, будет опубликована дополнительно.